ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Около 18% домохозяйств в Украине можно считать энергетически бедными

Около 18% домохозяйств в Украине можно считать энергетически бедными

Страна преимущественно принимает только меры поддержки доходов для защиты уязвимых потребителей, то есть меры лишь временно уменьшают бремя энергетической бедности, не устраняя ее основных причин.
Около 18% домохозяйств в Украине можно считать энергетически бедными. К такому выводу пришли эксперты Секретариата Energy Community, говорится в обнародованном исследовании по преодолению энергетической бедности в странах.
 
Исследование смогло точно оценить количество домохозяйств с бедными энергоресурсами только в четырех странах: Черногории (8-15%), Сербии (7-22%), Украины (13-18%) и частично Грузии (до 24,6%).
 
Анализ показал, что страны преимущественно принимают только меры поддержки доходов для защиты уязвимых потребителей, то есть меры лишь временно уменьшают бремя энергетической бедности, не устраняя ее основных причин.
 
В то же время меры по энергоэффективности считаются наиболее эффективными инструментами борьбы с энергетической бедностью, поскольку они приводят к улучшению условий жизни, а также к снижению спроса на энергию и, соответственно, затрат.
 
"Рекомендуемые меры включают поддержку энергетического переоборудования зданий, замену бытовой техники, усовершенствование системы отопления, поддержку возобновляемых источников энергии и т.д. Мероприятия по смягчению энергетической бедности также должны быть включены в Национальные энергетические и климатические планы (NECP) и Национальные планы действий по энергоэффективности (NEEAP)", - добавили авторы исследования.
 

Как отмечается, исследование оценивает количество энергетически бедных домохозяйств, анализирует правовые рамки защиты уязвимых и энергобедных потребителей и исследует основные движущие и причины бедности у договорных сторон. Усилия по преодолению энергетической бедности являются частью инициативы справедливого перехода Энергетического Сообщества для обеспечения социально справедливого процесса ухода от ископаемого топлива. 

 
Комментарии (0)