ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеОколо 80 тысяч бюджетных учреждений в Украине необходимо термомодернизировать

Около 80 тысяч бюджетных учреждений в Украине необходимо термомодернизировать

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук рассказал о мерах по энергоэффективности, которые государство предложило обществу как эффективный способ утепления зданий и сбережения на ЖКУ
Вчера в эфире «Радио Свобода» Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук рассказал о мерах по энергоэффективности, которые государство предложило обществу как эффективный способ утепления зданий и сбережения на жилищно-коммунальным услугам.
 
Как пояснил Сергей Савчук, около 80 000 бюджетных учреждений в Украине необходимо термомодернизуваты. Это, в свою очередь, требует чрезвычайно больших инвестиций - 8 млрд евро. Решением ситуации стал мировой опыт по энергосервиса.
 
«ЭСКО - это первый прозрачный механизм привлечения частных инвесторов к утеплению школ, детсадов, больниц и тому подобное. При этом, расходуется ни копейки бюджета», - отметил Сергей Савчук.
 
Инвестор возвращает вложенные средства за счет достигнутой экономии энергоресурсов, поэтому он как никто другой заинтересован в качестве проведенных работ. В выигрыше останется и бюджетное учреждение, немало сэкономит на оплате коммунальных платежей.
 
Также Сергей Савчук напомнил, что ЭСКО-компании уже могут участвовать в тендерах на утепление бюджетных учреждений через систему электронных публичных закупок ProZorro.
 

«Те ЭСКО-компании, которые зайдут на рынок и реализует первые успешные кейсы, станут ориентиром для других инвесторов, в том числе внешних», - подчеркнул Председатель Агентства. 

 
Комментарии (0)