Как стало известно «У.К.», председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко проведут сегодня очередной раунд переговоров по возможной корректировке газовых контрактов РФ и Украины.
Намедни представители украинского правительства выступили с заявлениями, что страна будет экономить газ, если цена на него не понизится. В связи с этим было объявлено, что в 2012 г. Украина намерена снизить объемы закупаемого газа до 27 млрд куб. м в год с контрактных 52 млрд куб. м. В «Газпроме» же заявляют, что Украина должна будет заплатить за невыбранные объемы газа.
В настоящее время в украинский бюджет заложена стоимость газа в пределах 416 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки по «харьковскому соглашению».
Тем временем, исходя из актуальности вопроса, «У. К.» решила поинтересоваться у своих читателей какой должна быть цена на газ для украинского населения?
Как свидетельствуют данные опроса, который провела «У.К.» на своем сайте с 9 по 13 января, большинство опрошенных читателей портала (47%) считают, что цена должна соответствовать цене, предоставляемой странам ЕС, так как Украина является европейской страной. Впрочем, почти треть респондентов (33%) были более категоричны и выразили уверенность в том, что страна имеет ту цену, которую заслуживает. 11% читателей считают, что «газовая» цена должна быть адекватной мировым ценам на нефть. И только 9% опрошенных отметили, что цена на «голубое» топливо должна быть ниже, заложенной в украинском бюджете.
Ольга Туча