ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоБольшинство украинских школ все еще не имеют безбарьерного доступа

Большинство украинских школ все еще не имеют безбарьерного доступа

По данным статистики, 74% общеобразовательных учебных заведений в Украине (11560 школ) имеют беспрепятственный доступ для детей с инвалидностью, но только до 1 этажа.
По данным статистики, 74% общеобразовательных учебных заведений в Украине (11560 школ) имеют беспрепятственный доступ для детей с инвалидностью, но только до 1 этажа.
 
Из них пандусами обеспечено 69% (10781 школ), кнопками вызова 23% (3664 школы), информационными указателями 18% (2864 школы).
 
Специально оборудованные туалеты для детей с инвалидностью имеют менее 5% школ (746).
 
Об этом повидомиа пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
За последние 2 года количество заведений общего среднего образования с инклюзивными классами была увеличена в 2,5 раза - до 3788 школ в 2018-м. А количество учащихся с особыми образовательными потребностями выросла с 4180 до 11839 школьников. Также для детей с особыми образовательными потребностями уже оборудовано около 500 инклюзивного-ресурсных центров (ИРЦ). Также сейчас уже более 300 школ и детских садов активно внедряют принципы Нового образовательного пространства.
 
Образование становится доступной для каждого ребенка. Однако нужен комплексный подход во всем, чтобы создавать действительно комфортные и равные условия для обучения для всех в обычных школах. Для этого уже обновленные и вступили в действие осенью прошлого года новые государственные строительные нормы по заведений, которые, кроме всего, предусматривают обязательное создание доступности в школах при их строительстве или реконструкции.
 
Новый Образовательный Пространство (НОП) создается в учебных заведениях Украины по 4-м основным принципам:
  • энергоэффективность
  • современное оборудование
  • мотивирующий пространство
  • безбарьерность и инклюзия

Цель - создание комфортных условий для качественного обучения детей в «Новой Украинской Школе». 

Учиться можно на протяжении всей жизни. И совсем неважно сколько вам лет и какая у вас ученая степень. А для того, чтобы научить других необходимо терпение и правильное изложение мыслей разными методами. Презентация является одним из таких методов. Презентации с истории поможем вам правильно подготовить презентацию, чтобы вы подготовили все на высшем уровне.

 
Комментарии (0)