ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаБоевики угрожают прекратить поставки угля и забрать предприятия

Боевики угрожают прекратить поставки угля и забрать предприятия

Главари боевиков угрожают прекратить поставки угля в Украину, а также ввести «внешнее управление» на предприятиях, работающих на оккупированных территориях

Главари боевиков угрожают прекратить поставки угля в Украину, а также ввести «внешнее управление» на предприятиях, работающих на оккупированных территориях, но зарегистрированых на свободных территориях, если не будет снята блокада.

Об этом говорится в заявлении главарей боевиков ОРДЛО Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, передает «Украинская правда».

«Мы вынуждены объявить, что если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, которые работают в «ДНР/ЛНВ» (террористические организации, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей)», - сказано в заявлении.

«Мы перестанем поставлять уголь в Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран. Именно это и было одной из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших «республик», - заявили боевики.

При этом поезда с углем уже и так ходят на территорию России.

Боевики считают, что блокада «прямо противоречит духу и букве Минских соглашений».

В заявлении отмечается, что через блокаду много предприятий, которые размещены на оккупированных территориях, были вынуждены остановить свою работу.

Как известно, 10 февраля были прекращены все поставки антрацита из временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины. 12 февраля Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что блокирование поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса может повлечь остановки и отключения в сфере электро - и теплоснабжения по всей территории страны. 15 февраля Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетике.

 

 
Комментарии (0)