ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеБортническую станцию аэрации хотят подготовить к реконструкции

Бортническую станцию аэрации хотят подготовить к реконструкции

Минрегион надеется в ближайшее время получить кредит на реконструкцию Бортнической станции аэрации и уже в этом году начать подготовительные работы.

Минрегион планирует уже в этом году начать подготовительные работы по реконструкции Бортнической станции аэрации. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает пресс-служба правительства.

Согласно сообщению, в ближайшее время на рассмотрение Кабмина передадут проект постановления о некоторых вопросах выделения средств в 2015 году для реализации проекта «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации».
 
«Мы подошли к финальной стадии согласительных процедур и уже в ближайшее время начнем подготовительные работы по реконструкции Бортнической станции аэрации. Научно-технический совет Минрегиона принял все необходимые решения. Проект прошел государственную экспертизу. Мы планируем начать реконструкцию БСА уже в этом году за счет средств государственного бюджета», - заявил Геннадий Зубко 26 февраля в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Сумме.
 
В пресс-службе правительства пояснили, что «принятие соответствующих нормативно-правовых актов, которыми предусматривается одобрение проектно-сметной стоимости проекта и финансирование реконструкции пятого пускового комплекса БСА в объеме 80,5 млн грн, будет способствовать привлечению кредита на проведение комплексной реконструкции Бортнической станции аэрации в размере 1,1 млрд долл. США от Японского агентства международного сотрудничества на 40 лет под 0,1% с возможностью отсрочки платежей на 10 лет. При этом будет использовано супернадежное и новейшее оборудование и технологии».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», экс-глава Минрегиона Владимир Гройсман летом 2014 года обещал, что до конца года будет обеспечена подготовка всех сторон к подписанию кредитного соглашения между правительствами Японии и Украины для последующей ее ратификации Верховной Радой Украины.
 
Комментарии (0)