ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Центрэнерго» для экономии угля останавливает работу Трипольской ТЭС

«Центрэнерго» для экономии угля останавливает работу Трипольской ТЭС

«Центрэнерго» продолжает работать в штатном режиме в соответствии с правилами оптового рынка электроэнергии.

Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» останавливает работу Трипольской ТЭС с целью накопления дефицитного угля антрацитовой группы для прохождения годового максимума.

Об этом сообщила пресс-служба компании на своей официальной странице в соцсети Facebook, передает УНИАН.

« Сейчас Трипольская ТЭС обеспечивает дополнительную услугу энергорынка, а именно - разгрузки оборудования, что позволяет максимально использовать мощности атомной и гидрогенерации. Это, в свою очередь, также позволяет экономить и накапливать уголь антрацитовой группы для прохождения годового максимума», - говорится в сообщении. 

Сообщается, что «Центрэнерго» продолжает работать в штатном режиме в соответствии с правилами оптового рынка электроэнергии, диспетчерским графиком нагрузок и руководствуется в работе распоряжением Кабмина от 15 февраля 2017 года «О применении временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии».

Как сообщалось ранее, 15 февраля Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял решение о введении чрезвычайного положения на рынке электроэнергии, который предусматривает сокращение потребления дефицитного угля антрацитовой группы при обеспечении полной стабильности работы энергосистемы страны.

Вопрос целесообразности введения чрезвычайного положения в украинской энергетике возникло в связи с ситуацией с блокированием поставок угля и значительным сокращением его запасов для производства электроэнергии. Объем потребления угля в Украине в год составляет 24 млн тонн, из которых 9 млн тонн - это антрацит, который добывается на территории Украины, но на той ее части, которая временно не контролируется украинской властью. Вместе с тем, это критический объем топлива, без которого баланс энергии может быть нарушен. Заменить уголь газом не является технически возможным.

 В связи с этим премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал начать режим экономии топлива, чтобы не допустить ситуации, когда запасы угля опустятся до критически низких уровней.

Справочно: Трипольская ТЭС расположена на берегу Днепра, в 45 км южнее Киева, возле села Триполье. После вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС Трипольская ТЭС с установленной мощностью 1800 МВт является крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области.

Плакаты, баннеры или большая фотография – это все продукция широкоформатной печати. Как можно изготовить ее? В решении вопроса поможет компания "ПринтЭкспресс", услуги которой представлены здесь на сайте https://format-printing.ru/.

 
Комментарии (0)