ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Из-за бездействия горсовета и тепловиков отсутствует отопление в Смеле - «Нафтогаз»

Из-за бездействия горсовета и тепловиков отсутствует отопление в Смеле - «Нафтогаз»

Причина отсутствия отопления в Смеле - бездействие органов местного самоуправления и тепловиков. В прошлом отопительном сезоне были те же проблемы.
Причина отсутствия отопления в Смеле - бездействие органов местного самоуправления и тепловиков. В прошлом отопительном сезоне были те же проблемы. За год ничего не изменилось, сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».
 
«Из-за этой бездеятельности страдают жители города. Это недопустимо. Ситуация должна быть решена, но, к сожалению, усилий только Нафтогаза недостаточно. Тепловик должен выполнить условия действующего законодательства, чтобы в Нафтогаза появилась законная возможность предоставить номинации », - говорится в сообщении.
 
В компании отметили, что Нафтогаз не имеет такой компетенции, как самостоятельно определяться когда применять те или иные нормы законодательства. НАК «Нафтогаз Украины» просит город выполнить нормы закона:
 
1. Документально подтвердить где находятся основные средства, которые обеспечивают горожан теплом. Кто их хозяин, кто за них отвечает? Кто будет отвечать за безопасность газоснабжения?
 
2. Если произошло изменение теплоснабженца, то согласно ст 22 Закона Украины о теплоснабжении он должен стать правопреемником по долговым обязательствам, «наработала» предыдущая теплоснабжающая организация. Это 85 млн грн.
 
«Мы не говорим о том, что долги необходимо сразу оплатить. Надо стать правопреемником долговых обязательств. После этого можно заключать договор на реструктуризацию на 5 лет. Позиция «мы не будем платить предшественников» - нечестная», - говорится в сообщении.
 
Смелянская городской совет передал в аренду частной организации коммунальное предприятие и 7 лет не контролировала как эксплуатируются основные средства, как работает предприятие, каково состояние расчетов.
 
«Если будут выполнены нормы закона, заключение договора займет часа», - отмечают в компании.
 

Напомним, 12 ноября в городе Смела (Черкасская область), ввели чрезвычайное положение из-за сорванный начало отопительного сезона. 

 
Комментарии (0)