ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаИз-за низкого уровня воды Днестровская ГЭС резко сократила производство электроэнергии

Из-за низкого уровня воды Днестровская ГЭС резко сократила производство электроэнергии

Из-за падения уровня воды в Днестровском водохранилище на 43% упало производство электроэнергии на Днестровской ГЭС

Из-за падения уровня воды в Днестровском водохранилище на 43% упало производство электроэнергии на Днестровской ГЭС.

В июле Днестровская гидроэлектростанция сократила производство электроэнергии на 43% по сравнению с прошлым годом из-за критически низкого уровня воды в Днестровском водохранилище.

Об этом говорится в сообщении Укргидроэнерго.

«За 28 дней июля этого года приток в Днестровское водохранилище равнялся 64 куб. м/с, что составляет всего 19% месячной нормы», — говорится в сообщении ведомства.

Это самое низкое значение за все время эксплуатации Днестровского водохранилища с 1985 года.

В Укргидроэнерго предполагают, что ситуация будет ухудшаться.

«В связи с природными явлениями засухи и маловодия, компанией была скорректирована стратегия торговли, поскольку важнейшим является обеспечение санитарного попуска и экономия водных ресурсов», - комментирует ситуацию заместитель генерального директора по коммерческой деятельности Богдан Сухецкий.

Также, по информации Укргидрометцентра, учитывая долгосрочный прогноз погоды, можно ожидать и в дальнейшем сохранения низкого притока с тенденцией к снижению, что приведет к уменьшению выработки электроэнергии на Днестровской ГЭС по сравнению с предыдущими годами и дальнейшему снижению уровней в Днестровском водохранилище для обеспечения минимальных экологических попусков. в нижний бьеф согласно Правилам эксплуатации водохранилищ Днестровского комплексного гидроузла.

 

 
Комментарии (0)