ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Из-за просчетов "Нафтогаза" ситуация вокруг теплоснабжения потребителей становится критической

Из-за просчетов "Нафтогаза" ситуация вокруг теплоснабжения потребителей становится критической

Тепловики уверяют, что ГК "Нафтогаз Трейдинг" категорически отказывается корректировать эти объемы, выставляя за превышение лимитов газа счета по рыночной цене вопреки достигнутым договоренностям с Правительством
Из-за просчетов ГК "Нафтогаз Трейдинг" в прогнозировании объемов природного газа по фиксированной цене для производства теплоэнергии населению и бюджетным учреждениям ситуация вокруг теплоснабжения потребителей в регионах Украины становится критической, об этом заявили в МА "Укртеплокоммунэнерго".
 
Тепловики уверяют, что ГК "Нафтогаз Трейдинг" категорически отказывается корректировать эти объемы, выставляя за превышение лимитов газа счета по рыночной цене вопреки достигнутым договоренностям с Правительством перед началом отопительного сезона.
 
Поэтому теплоснабжающие предприятия таких городов как Винница, Желтые Воды, Миргород, Херсон, Теплодар, Нововолынск, Каменец-Подольский, Шепетовка и Староконстантинов уже в январе не смогут рассчитаться за потребленный природный газ для обеспечения теплоснабжения своих городов. По условиям жестких договоров, предложенных ГК "Нафтогаз Трейдинг" теплопоставщикам, это означает изменение условий предоставления газа и возможное применение с 1 февраля страхового механизма – поставщика "последней надежды" (ПОН), по которому газ может предоставляться только 2 месяца, не по фиксированной социальной ценой 7,42 тыс. грн/1 тыс. куб. м, а рыночной. В январе она составляет около 40 тыс. грн/1 тыс. куб.
 
А одно из крупнейших в Украине предприятий по объемам производства тепловой энергии КП «Харьковские тепловые сети» вместе с КП «Лисичансктеплосеть» уже с 1 января 2022 исключены из реестра предприятий, поставки газа которым осуществляет ГК "Нафтогаз Трейдинг" и переведены в реестр поставщика последней надежды” той же ГК “Нефтегаз Трейдинг”.
 
Ранее сообщалось, что предприятие «Сумытеплоэнерго» обратилось с просьбой об изменении тарифов на тепловую энергию, Сумский горсовет принял решение «О корректировке Обществу с ограниченной ответственностью «Сумытеплоэнерго» тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, тарифов на услуги по поставке тепловой энергии и снабжения горячей водой».
 
В решении исполкома говорится, что для ООО «Сумытеплоэнерго» устанавливаются новые тарифы на экономически обоснованном уровне:
 
Услуга по снабжению тепловой энергией:
для населения – 2571,37 грн за 1 Гкал (с НДС); + 38,5%
для бюджетных учреждений – 3403,00 грн. за 1 Гкал (с НДС); +32,3%
для других потребителей – 4101,43 грн. за 1 Гкал (с НДС); +78,1%
для религиозных институций – 2 988,83 грн. за 1 Гкал (с НДС); +57,6%
 
Услуга по горячей воде:
для населения – 131,70 грн/м3 (с НДС); +35,4%
для бюджетных учреждений – 169,13 грн/м3 (с НДС); +30,6%

для других потребителей – 200,56 грн/м3 (с НДС)». + 70,8% 

 
Комментарии (0)