Жителей Черкасс просят ограничить потребление электроэнергии в пиковые часы – с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 22:00. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Черкасского городского совета.
Экономить электроэнергию в городе приходится в связи со сложной ситуацией с поставками топлива на тепловые электростанции.
Кроме того, жителям города даже дали ряд советов по экономии электроэнергии:
не включайте без лишней нужды в период с 08:00 до 22:00 часов энергоемкие бытовые электроприборы;
используйте электроэнергию в жилых помещениях и местах общего использования при необходимости, старайтесь не включать без крайней необходимости приборы в пиковые часы;
отдавайте предпочтение энергосберегающим и светодиодным лампам; при возможности заменяйте лампы накаливания в квартирах и подъездах на энергосберегающие; использование энергосберегающих ламп позволяет потребить в 5 раз меньше электроэнергии, чем с использованием ламп накаливания. Срок эксплуатации энергосберегающих ламп в 8-12 раз дольше.
при выборе бытовой техники отдавайте предпочтение той, что имеет высокий уровень энергосбережения А, А+;
регулярно размораживайте морозильники, это дает экономию электроэнергии до 30%.
пик нагрузки на сети энергоснабжения приходится на период с 20:00 до 22:00. Поэтому в это время не стоит запускать приборы длительного цикла (например, стиральные машины, посудомойки, мультиварки, электродуховки, приборы обогрева и тому подобное).
загружайте стиральную машину полностью. Это позволит уменьшить перерасход энергии до 15%. Неверный режим стирки приводит к потреблению 30% лишней энергии.
ограничивайте использование электрочайников и утюгов в час пик, регулярно чистите электрочайник. Накипь увеличивает расходы на нагрев воды на 30%.
выключайте все электроприборы, которые не используются (не оставлять их в режиме ожидания). Это позволит экономить еще 8% электроэнергии.
не оставляйте устройство на зарядке больше, чем необходимо для полной зарядки аккумулятора.
выключайте свет, выходя из комнаты.
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, одесситов предупреждают, что 8 октября в связи с плановыми ремонтными работами в ряде домов будет отключена электроэнергия.
Реклама: Самый лучший хостинг в Украине вы найдете на ресурсе https://parkovka.ua/. Тут представлены очень гибкие тарифы по отличной цене. А самое главное, что ваш сайт всегда будет доступен, с хостингом от https://parkovka.ua/ никогда не возникает проблем!