ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеЧеркасщина лидирует по созданию организаций по водопользованию

Черкасщина лидирует по созданию организаций по водопользованию

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что Черкасская область является лидером по созданию организаций водопользователей

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что Черкасская область является лидером по созданию организаций водопользователей.

Об этом сообщает пресс-служба Минагро.

Черкасская область – лидер по созданию организаций водопользователей. В 2023 году в Черкасской области было создано 12 ОИК. Всего зарегистрировано 32 ОИК”, – сказал он.

По его словам, область имеет хорошие показатели пользования льготной программой «Доступные кредиты 5-7-9».

В 2019 году правительство одобрило Стратегию орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года. Стратегия была разработана совместно с специалистами Всемирного банка и программы USAID АГРО.

В 2022 году был принят Закон Украины «Об организациях водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации земель», который предоставил аграриям возможность объединяться в ОИК и получать мелиоративные системы нижнего уровня для совместного развития мелиорации.

Первая организация водопользователей была зарегистрирована 09 декабря 2022 года. Это ОИК «Первая» в пределах Трушевской оросительной системы в Черкасской области. ОИК уже созданы в Черкасской, Одесской, Полтавской Днепропетровской, Житомирской, Винницкой, Киевской, Николаевской и Харьковской областях.

Как сообщалось ранее, в Минагрополитике впервые прошла передача объектов мелиоративной сети в собственность организации водопользователей. Инженерные сети Суворовской оросительной системы получила в собственность организация водопользователей «Вода жизни».

 

 
Комментарии (0)