ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЧерниговщина отказывается от газа

Черниговщина отказывается от газа

Благодаря модернизации котельных, теплоэнергетикам Черниговщины удалось сэкономить почти 20 млн грн. На энергосбережение они потратили около 8 млн грн.

Черниговская облгосадминистрация сообщила, что за три года было реконструировано 75 объектов с установкой современного котельного оборудования, в том числе - 56 котельных. Это позволило сэкономить 5,6 млн куб. м природного газа, что в денежном эквиваленте составляет 19,6 млн грн.

Мощность установленного котельного оборудования составляет 3,2 МВт, стоимость работ - 7,6 млн грн. Ожидается, что это позволит ежегодна экономить 1,5 млн куб. м природного газа  или 6,3 млн грн.

Среди проектов, которые выполнялись за средства инвесторов, в частности: установка современных газовых блочно-модульных котельных на 3-х объектах бюджетной сферы Бахмачского района (с.Халимоново, с.Красное, с.Курень); твердотопливного котла для отопления центральной районной больницы в г. Ичня; проведение реконструкции котельной с установкой двух современных твердотопливных котлов мощностью 0,8 МВт в детском санатории «Пролисок»; реконструкции и капитального ремонта на 6 котельных в  Чернигове и Корюковке. Кроме этого, все предприятия теплоэнергетики и котельной в области были оборудованы технологическими приборами учета тепловой энергии.

Работа в направлении энергосбережения будет продолжена и в текущем году.

Как сообщала «Украина Коммунальная», по данным Минрегиона, в течение 2013 года по всей Украине было заменено около 500 км теплосетей, реконструировано 2,2 тыс. км водопроводных и канализационных сетей в целях снижения потерь тепла и воды. Кроме того, для сокращения потребления газа были реконструированы и заменены котлы на около 3 тыс. котельных.

 
Комментарии (0)