ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЦена газа в Европе подошла к отметке исторического максимума

Цена газа в Европе подошла к отметке исторического максимума

Цена газа на голландском хабе TTF в среду, 15 сентября, превысила 73 евро за МВт-ч, что соответствует более 900 долларам за тысячу кубометров
Цена газа на голландском хабе TTF в среду, 15 сентября, превысила 73 евро за МВт-ч, что соответствует более 900 долларам за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE Futures.
 
По 2:00 после начала торгов стоимость октябрьских фьючерсов подскочила почти на 10%. Таким образом спотовая цена подошла к отметке исторического максимума - 76 евро за МВт.ч, или 969 долл за тысячу куб
 
Напомним, исторический рекорд цены контракта "в день вперед" на TTF зафиксировали 1 марта 2018, во время прохождения холодного фронта The Beast from the East.
 
Главный фактор роста цены этого года - низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при его ограниченном поступлении по трубопроводам и в сжиженном виде.
 
Стоимость газа на голландском хабе еще неделю назад составляла 700 долларов. Во вторник, 14 сентября, показатель впервые превысил отметку 800 долларов.
 

Также, 10 сентября Россия завершила строительство "Северного потока - 2" и подала документы на его сертификацию в Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur). 

 
Комментарии (0)