- Конечно, незаконно запаркованные автомобили являются для Киева серьезно проблемой. Тем не менее, я уверен, что решить ее можно. Конечно, это потребует времени и займет не один и не два года. Я очень надеюсь, что нынешняя столичная власть уже взяла на контроль этот вопрос и начала разработку соответствующих программ в этом направлении, и лет через пять мы уже сможем наблюдать их эффективность.
По моему мнению, комплексно решить проблему незаконно запаркованного автотранспорта и пробок в столице сможет разработка и реализация проекта по расширению киевских улиц, но это не так просто и быстро осуществить. Также, мне кажется, что еще одним решением проблемы могут стать подземные и наземные многоуровневые паркинги. Однако их организация и строительство тоже могут быть сопряжены с рядом трудностей, а также финансовых и временных затрат. Кроме того, если речь будет идти о наземных парковках, то они не должны нарушать городской архитектуры.
Что же касается вопросов о том, не приведет ли грядущее ЧЕ 2012 к транспортному коллапсу в столице, то, конечно, об этом можно говорить, и даже предвидеть, ведь ни одна из обсуждаемых сегодня программ или не успеет принести плодов ко времени начала чемпионата, или же не даст ожидаемых результатов, как мы это видели раньше. Но, тем не менее, не стоит забывать, что само мероприятие - временное явление, оно продлится всего месяц. Возникшие временные трудности можно будет решить, пересмотрев направление движения по некоторым (наиболее напряженным) улицам, сделав его односторонним. Но ведь гости чемпионата уедут после его завершения, а мы останемся с никуда не девшейся проблемой.