ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаДепутаты планируют перенести запуск рынка электроэнергии

Депутаты планируют перенести запуск рынка электроэнергии

Депутаты Верховной Рады Александр Домбровский и Лев Пидлисецкий зарегистрировали законопроект №10318 о переносе запуска нового оптового рынка электроэнергии на три месяца

Депутаты Верховной Рады Александр Домбровский и Лев Пидлисецкий зарегистрировали законопроект №10318 о переносе запуска нового оптового рынка электроэнергии на три месяца.

«В условиях, которые сегодня сложились, - отставка правительства, роспуск Верховной Рады и внеочередные парламентские выборы - никто не имеет права рисковать интересами украинских граждан и экономики Украины. Мы считаем, что трех месяцев будет достаточно для того, чтобы провести полноценное тестирование готовности участников к работе на новом рынке электрической энергии и проанализировать финансовые последствия его введения», - написал и.о. главы комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Домбровский на своей странице в Facebook.

Он также предлагает предоставить соответствующие полномочия НКРЭКУ по установлению предельных цен на рынке на «сутки вперед» и «внутрисуточному» рынку, балансирующему рынку и по двусторонним договорам на период 12 месяцев. Это поможет снизить цены на электрическую энергию для потребителей и создать эффективную конкуренцию, в соответствии со стандартами Третьего энергетического пакета. Помимо этого, в законопроекте также говорится о предоставлении «зеленого» тарифа наземным домашним солнечным электростанциям мощностью до 30 кВт.

 

 
Комментарии (0)