ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДепутаты планируют запретить использование квартир в качестве офисов

Депутаты планируют запретить использование квартир в качестве офисов

Законопроект является очередной попыткой установить ограничения на использование квартир в многоквартирных жилых домах не по назначению

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект № 10237 о поддержке владельцев (пользователей) помещений жилого дома и защиты их прав.

Законопроект является очередной попыткой установить ограничения на использование квартир в многоквартирных жилых домах не по назначению, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания (хостелов) и усиления ответственности за нарушение законодательства в указанной сфере. При использовании квартир не по назначению вводится штраф от 2 до 5 тыс. НМДГ (от 34 до 85 тыс. Грн).

Также устанавливается обязанность арендодателя обеспечить каждого жителя площадью жилья, размер которой не менее 8 квадратных метров общей площади квартиры на одного человека.

Рассмотрев законопроект, а также альтернативный к нему №10237-1, Комитет решил рекомендовать парламенту включить в повестку дня именно вышеупомянутый и по результатам рассмотрения в первом чтении принять его за основу.

Члены Комитета также рассмотрели электронную петицию Рафальской Ирины Александровны в Верховную Раду с предложением к законопроекту №10237. Петиция набрала больше 25 000 подписей: граждане требуют не запрещать использование квартир в многоквартирных жилых домах как учреждений временного проживания.

Комитет решил учесть требования в случае доработки законопроектов ко второму чтению.

Напомним, депутаты не впервые хотят запретить хостелы в многоквартирных домах. Такие попытки были и в 2014 году. В 2018 году пытались запретить гостиницы и офисы но позволить хостелы. Тем не менее, за подобные инициативы депутаты систематически не голосуют.

Если вы хотите, чтобы у вас в любое время суток была горячая вода, тогда вам просто необходимо установить бойлер. Приобрести и выбрать бойлер вам предлагает буль буль магазин. Широкий выбор бойлеров высокого качества по доступным ценам.

 
Комментарии (0)