ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХГосбанки снова выдают теплые кредиты для ОСМД

Госбанки снова выдают теплые кредиты для ОСМД

Все государственные банки - Ощадбанк, Укргазбанк, ПриватБанк - снова выдают "теплые кредиты" для ОСМД.

Все 3 государственных банка - Ощадбанк, Укргазбанк, ПриватБанк - снова выдают" теплые кредиты "для ОСМД", об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Ощадбанк присоединился к этому перечню после того, как глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук и председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный заключили дополнительный договор о сотрудничестве по софинансированию выделенных правительством 380 млн грн для утепления.

«Для получения возмещения все ОСМД должны подать в банки подтверждающие документы и акты выполненных работ до 30 ноября этого года», - добавили в агентстве.

20% суммы кредита (но не более 12 тыс. Грн) на приобретение негазовых / неэлектрических котлов для физических лиц;

35% суммы кредита (но не более 14 тыс. Грн) на приобретение энергоэффективного оборудования / материалов для физических лиц - владельцев частных домов;

40% суммы кредита (но не более 14 тыс. Грн. В расчете на одну квартиру) для ОСМД / ЖСК, как юридических лиц, для общедомовых мероприятий.

Для участия в программе и получения возмещения необходимо осуществить следующие шаги:

1. Лицо или ОСМД принимает решение о внедрении энергоэффективных мероприятий, обращается в уполномоченный банк и предоставляет необходимый пакет документов для получения кредита на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов (перечень документов определяется банком).

2. Получает кредитные средства.

3. Оказывает банка счета фактуры, акты выполненных работ и тому подобное. Таким образом, заемщик должен подтвердить целевое использование кредитных средств.

Если заемщик - субсидиант, то обязательным является представление копий документов (сообщений или справок и т.д.), подтверждающие назначение физическому лицу субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

4. Банк ежемесячно формирует и представляет в Госэнергоэффективности реестры заемщиков, имеющих право на получение возмещения.

5. В течение 5 дней Госэнергоэффективности перечисляет соответствующие средства на банковские счета для их последующего перечисления заемщикам.

В целом процесс возмещения занимает до 2 месяца. 

 
Комментарии (0)