ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХГосэнергоэффективности хочет ввести предприятий, внедряющих «зеленые» проекты

Госэнергоэффективности хочет ввести предприятий, внедряющих «зеленые» проекты

Госэнергоэффективности предлагает внедрить государственную поддержку предприятий, внедряющих энергоэффективные мероприятия и «зеленые» проекты
Госэнергоэффективности предлагает внедрить государственную поддержку предприятий, внедряющих энергоэффективные мероприятия и «зеленые» проекты, об этом сообщает пресс-служба агентства.
 
Программа разработана совместно с Украинской-датским энергетическим центром для повышения энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов.
 
Механизм похож на уже популярную программу «теплых кредитов». Предприятие сможет взять в банке кредит на реализацию энергоэффективных мероприятий и "зеленых" проектов. После их внедрения предусматривается предоставление предприятию компенсации части суммы кредита от государства.
 
Сейчас на промышленность приходится около 30% всего энергопотребления и 36% выбросов СО2. А внедрение новой программы должно стимулировать предприятия к оптимизации энергопотребления и использования возобновляемых источников энергии, сокращение выбросов CO2 и создавать рабочие места.
 
Напомним, программа "теплые" кредиты позволяет получить компенсацию от государства на покупку энергоэффективного оборудования, установка новых окон и дверей, и внедрение енергефективних проектов. Ежегодно на «теплые» кредиты из государственного бюджета выделяют около 400 млн грн из государственного бюджета.
 

В 2018 году на "теплые" кредиты в государственном бюджете предусматривали 400 млн грн, из которых - 200 млн грн рассчитаны на компенсацию 40% до 70% суммы кредита для ОСМД. Эти средства исчерпались еще в первой половине 2018 года. 

Для любого энергетического предприятия важную роль играет переносное заземление. Вашему вниманию заземление зпл, которое вы можете приобрести в компании "ООО Поликор". Широкий выбор установок по самым доступным ценам.

 
Комментарии (0)