ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеГосэнергоэффективности: В утепленных домах отопление подешевело с 15-18 грн до 7-8 грн

Госэнергоэффективности: В утепленных домах отопление подешевело с 15-18 грн до 7-8 грн

Кроме этого, стоимость квартир в термомодернізованих домах выросла примерно на 25%. Приятным бонусом является тепло и уют в домах.

За три года действия Правительственной программы «теплых» кредитов ею воспользовалось 656 ОСМД. Они внедрили мероприятия по энергоэффективности и теперь меньше платят за коммунальные услуги. Об успешно термомодернізовані ОСМД Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук рассказал в прямом эфире программы «Информационный день» на 5 канале.

«Сегодня уже не нужно убеждать граждан в том, что теплые кредиты – это не фейк, а настоящая помощь населению в уменьшении своих коммунальных платежек. В каждом регионе, каждом городе есть конкретные примеры успешного участия ОСМД в программе. Более того, некоторые ОСМД во второй и третий раз обращаются к программе», - отметил Сергей Савчук.

«Например, харьковское ОСМД «Злагода» воспользовалось программой, приняло «теплый» кредит на сумму 231 000 грн, в сентябре 2016 года установило в доме индивидуальный тепловой пункт и получило тройную финансовую помощь от государства. От Правительства ОСМД получило 40%-ное возмещение, а именно - 92 000 грн, из областного бюджета - 20%-ную компенсацию, а это - 46 000 грн, и из городского бюджета Харькова – еще 20%, то есть 46 000 грн. В результате ОСМД осталось оплатить лишь 46 тысяч гривен, - привел пример Глава Агентства. – Благодаря тройному помощи от государства, ОСМД быстро выплатила кредит и за период октябрь-ноябрь 2016 года сэкономило 51 тыс. грн. Другими словами, окупаемость установки ИТР составила 2 месяца».

Сергей Савчук заверил, что в большинстве ОСМД, которые внедрили энергоэффективные мероприятия, стоимость отопления упала в два раза: с 18-15 грн за Гкал/м2 до 7-8 грн за Гкал/м2. Кроме этого, стоимость квартир в термомодернізованих домах выросла примерно на 25%. Приятным бонусом является тепло и уют в домах.

О том, как уменьшить расходы семей на потребление тепла, как работает программа «теплых» кредитов, почему солнечные панели стали популярны среди частных домохозяйств, как государство будет стимулировать инвесторов вкладывать средства в производство тепла «не из газа» - обо всем этом подробно информировал зрителей 5 канала Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Думаете дом своей мечты? Для реализации ее обратитесь к специалистам в строительной сфере. Например, компания "КИНГДОМ" предлагает строительство домов в Киеве на высшем уровне. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://kingdom.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
15 февраля 2017 г. 21:45
Один ЖЕК у Києві безкоштовно утеплив зовні стіну житлового будинку. Тепер не тільки мешканці цього будинку, а взагалі, хто про це дізнається, не перестають дивуватись та ніяк не можуть повірити своїм очам. Адже зазвичай тільки пакості, а тут на тобі...