ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаГосэнергонадзор провел техосмотр более тысячи поврежденных энергетических объектов

Госэнергонадзор провел техосмотр более тысячи поврежденных энергетических объектов

С начала российско-украинской войны Госэнергонадзор продолжает осуществлять мероприятия по устойчивому функционированию энергетики

С начала российско-украинской войны Госэнергонадзор продолжает осуществлять мероприятия по устойчивому функционированию энергетики государства для бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей. Ключевыми элементами таких мероприятий на сегодняшний день являются обзоры поврежденных объектов электроэнергетики или их составляющих в результате российской агрессии.

Анализ данных, полученных в результате указанных мер, позволяет органам исполнительной власти понимать положение вещей в отрасли и предпринимать соответствующие действия для преодоления последствий враждебной агрессии, возобновления энергоснабжения и нормального функционирования экономики Украины.

По состоянию на 3 августа представители территориальных органов Госэнергонадзора приняли участие в осмотре 1084 поврежденных объектов электрических сетей или их составляющих у 12 операторов систем распределения (далее – ОСР). Такие повреждения только в апреле-июне 2022 года привели к недоотпуску электроэнергии потребителям общим объемом около 52 тыс. МВт·ч.

Всего уже оформлено 838 дефектных Акта на объектах: АО "Житомироблэнерго", АО "Николаевоблэнерго", ПАО "Черкассыоблэнерго", АО "ДТЭК Одесские электросети", ЧАО "ДТЭК Киевские Региональные сети", АО "ЧерниговоблЭнерго", ПАО "Черниговоблэнерго" "ПАО "Винницаоблэнерго", АО "Сумыоблэнерго", "ДТЭК Киевские электросети", ЧАО "Львовоблэнерго" и "Украинская железная дорога" (Львовская, Хмельницкая, Киевская, Закарпатская, Полтавская, Ровенская, Винницкая, Кировоградская, Харьковская и Днепропетровская области).

На стадии согласования находится 246 дефектных актов на объектах: АО "ДТЭК Одесские электросети" и ЧАО "ДТЭК Киевские Региональные сети".

Также, АО "Черниговоблэнерго" и ПАО "Запорожьеоблэнерго" проведены осмотры ряда поврежденных объектов электрических сетей без привлечения представителей Управлений Госэнергонадзора в регионах, по которым ОСР предоставлены в Управления копии 988 дефектных актов.

Подробный анализ дефектных актов позволяет планировать работы по восстановлению разрушенных электросетей, которые получили повреждения в результате российской агрессии, привлекать на такие цели донорское финансирование, в том числе за счет помощи международных партнеров, получать и распределять энергетическое оборудование, поступающее как гуманитарные грузы.

 

 
Комментарии (0)