ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоГосимущество будут передавать в коммунальную собственность бесплатно

Госимущество будут передавать в коммунальную собственность бесплатно

Депутаты согласились на бесплатную передачу отдельно определенного госимущества в коммунальную собственность для использования местными властями. Однако, документ ставит определенные условия обращения с таким имуществом.

В Верховной Раде сегодня приняли законопроект №2660 «О внесении изменений в Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности». Документ поддержали 228 депутатов.

В частности, законопроект предусматривает безвозмездную передачу индивидуально определенного имущества из государственной в коммунальную собственность для использования органами местного самоуправления, учебными заведениями, учреждениями культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения и детскими оздоровительными лагерями.

Однако, передача такого имущества будет осуществляться при условии взятия обязательства органами местного самоуправления использовать его по целевому назначению и не отчуждать в частную собственность, по согласованию с Минфином, Фондом государственного имущества и Минэкономразвития.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, нардепы предлагают повышать энергонезависимость страны упрощением процедуры землеотвода для строительства объектов альтернативной энергетики. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Анастасия Войтко

 
Комментарии (0)