ГлавнаяНовости ЖКХЖильеДешевую ипотеку будет выдавать новосозданная финкомпания

Дешевую ипотеку будет выдавать новосозданная финкомпания

«Украинская финансовая жилищная компания» должна обеспечить предоставление кредитов на жилье под 7% годовых на 20 лет

 

Министерство финансов Украины создало «Украинский финансовый жилую компанию» для доступной ипотеки. Постановление о создании такой компании правительство приняло еще в ноябре.

Как сообщила в понедельник, 28 декабря пресс-служба Министерства финансов, компанию возглавил Василий Шкураков, ранее работавший заместителем министра финансов.

Как отметили в Министерстве финансов, компания создана для разработки и внедрения механизма доступной ипотеки частности с возможностью получения ипотечного кредита до 7% годовых сроком до 20 лет с привлечением к сотрудничеству банков с государственного посредничества.

Принятая в ноябре постановление предусматривает, что бюджетные средства, которые получит новая компания, используются на следующие цели:

внедрение финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем;

рефинансирования ипотечных кредиторов (банков и небанковских финансовых учреждений, которые осуществляют деятельность по предоставлению обеспеченных ипотекой кредитов) за счет собственных и привлеченных средств, в том числе средств, поступивших от размещения ценных бумаг;

приобретения права собственности на объекты жилой недвижимости с целью дальнейшей передачи таких объектов в финансовый лизинг гражданам Украины и осуществления распоряжения такими объектами до полного выкупа и отчуждения;

предоставление услуг финансового лизинга по объектам жилой недвижимости в соответствии с законодательством;

предоставление кредитов финансовым учреждениям с целью выдачи ипотечных кредитов физическим лицам на приобретение (строительство) жилья.

Напомним, сейчас в Украине ставки по кредитам на жилье остаются высокими и составляют более 10% годовых.

Необходима профессиональная техника для домашнего хозяйства и бизнеса? Выбрать и приобрести разнообразную технику, можно воспользовавшись сайтом https://intertechnika.com.ua/. Трактора, квадроциклы и другая техника с доставкой по всей Украине.

 
Комментарии (0)