ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДля подготовки к нулевому транзита в ГТС инвестировано до 4х миллиардов долларов

Для подготовки к нулевому транзита в ГТС инвестировано до 4х миллиардов долларов

За последние два года Украина инвестировала 3-4 млрд грн в украинскую газотранспортную систему для подготовки к возможному прекращению транзита российского газа

За последние два года Украина инвестировала 3-4 млрд грн в украинскую газотранспортную систему для подготовки к возможному прекращению транзита российского газа.

Об этом рассказал генеральный директор ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон в интервью "Интерфакс-Украина".

"Около 3-4 млрд грн. 2019" Укртрансгаз "имел рекордный объем инвестиций, если брать последние 5-10 лет. Очень много работы было выполнено. Мы фактически всю нашу систему перестроили в реверсный режим", - сказал Макогон.

По его мнению, все инвестиции, внесенные за последние два года в рамках подготовки к нулевому транзита, позволяют Украине без проблем пройти января в условиях снижения транзитных объемов газа. При этом, было модернизировано не только направление из Словакии, но и южное направление из Румынии.

"Как вы знаете, Молдова до последнего момента рассчитывала получать газ из южного направления. Сейчас газ продолжает идти через нас, но в середине декабря" Газпром "даже забронировал мощности из Болгарии в Румынию", - рассказал Макогон.

Он напомнил, что в реверсном режиме ГТС Украины работала только в 2009 году, когда было полное отключение транзита.

"Конечно, идеальный для нас вариант - не включать реверс, но мы хорошо подготовились для работы в этом режиме ... Сейчас мы видим, что все нормально функционирует", - добавил руководитель ОГТСУ.

Как сообщалось, в 2015 году, в рамках договоренностей с Европейским энергетическим сообществом, Украина взяла на себя обязательства осуществить анбандлинг НАК "Нафтогаз Украины", то есть разделить транспортировки, хранения, добыча и продажа газа.

31 октября 2019 Верховная Рада приняла закон о проведении анбандлингу "Нафтогаза". Это было необходимым условием того, чтобы Украина могла заключить новый контракт о транзите газа с Россией по европейским правилам.

 

 
Комментарии (0)