ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Для проведения следующего отопительного сезона Украине необходимо 160 млрд. грн.

Для проведения следующего отопительного сезона Украине необходимо 160 млрд. грн.

В документе сообщили, что увеличение расходов из специального фонда государственного бюджета посредством направления средств специального фонда в размере 239 млрд грн

 

Соответствующие данные размещены в пояснительной записке к законопроекту №7012-2 "О Государственном бюджете Украины", пишет УНН.

В документе сообщили, что увеличение расходов из специального фонда государственного бюджета посредством направления средств специального фонда в размере 239 млрд грн, полученных от рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, направляется на меры по стабилизации рынка природного газа в объеме 157,9 млрд грн .

"Это позволит сформировать ресурс природного газа для удовлетворения в полном объеме потребностей украинских потребителей, нивелировать ценовые колебания, предотвратить стремительный рост цен для потребителей, а также обеспечить постоянное прохождение отопительного сезона 2022/2023 годов", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, в январе этого года украинцы увеличили потребление электроэнергии на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, в Украине с началом отопительного сезона говорили о невыполнении плана накопления угля на ТЭС для производства электроэнергии. При этом Россия отказалась экспортировать в Украину уголь, используемый на ТЭС для производства электричества.

На фоне такой ситуации Украина возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии. Возможность для импорта электричества из РФ и Белоруссии появилась с 1 ноября, после несколькомесячного запрета и судебной тяжбы.

Чтобы избежать дефицита ресурса и обеспечить составы топливом, Украина начала его импорт, в том числе морем. Запасы угля на складах Украины выросли.

Также Украина в таких условиях сделала ставку на атомную генерацию.

В то же время, по данным Минэнерго, в этом отопительном сезоне в Украине потребление электроэнергии выросло почти на 6%.

 

 
Комментарии (0)