ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДля управления украинской ГТС уже семь потенциальных партнеров

Для управления украинской ГТС уже семь потенциальных партнеров

Проведены консультации с первыми семью иностранными операторами газотранспортной системы, которые выразили заинтересованность в совместном управлении украинской газотранспортной системой.

Проведены консультации с первыми семью иностранными операторами газотранспортной системы, которые выразили заинтересованность в совместном управлении украинской газотранспортной системой.

Еще с несколькими компаниями будет проведено интервью в начале марта, сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

По его словам, свои предложения Украины уже прислали такие европейские газовые консорциумы Словакии и Италии, как еustrеаm и Snаm, Нидерландов и Франции - Gаzunие и GRTgаz, компании из Польши - GаZsystеm, Греции - Dеsfа, Испании - Rеgаnоsа, Германии - Vеrbunddnеlz Gаz АG, Бельгии - Fluxys, Румынии - Trаnsgаz.

"Добыча газа в Европе падает, а потребность растет из года в год. Мы имеем уникальную газотранспортную систему, крупнейшие хранилища природного газа в Европе, занимаем второе место среди стран ЕС по запасам газа. Поэтому и наблюдаем такой большой интерес к Украине. Наша цель найти очень эффективного и надежного партнера для управления ГТС, чтобы обеспечить максимальный транзит российского газа в Европу через украинскую трубу и гарантировать энергетическую безопасность и Украине, и Европе ", - подчеркнул Кистион.

Он отметил, что на основе систематизированной информации специально созданная правительством Украины рабочая группа сформирует предложения условиям конкурса на привлечение одного или нескольких международных партнеров для ОАО "Магистральные газопроводы Украины".

Как сообщалось, рабочая группа по поиску партнеров для привлечения к управлению ГТС Украины создана правительством в декабре прошлого года. Председателем рабочей группы является вице-премьер Кистион, его заместителем - министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, секретарем группы - директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнергоугля Александр Лисниченко.

Участие в разработке предложений и рекомендаций для проведения конкурса по отбору международных партнеров газотранспортной системы Украины принимают и.о. председателя Комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Домбровский, директор Департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Татьяна Рябуха, председатель наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд, директор по энергетического рынка Генерального директората Европейской комиссии по вопросам энергетики Клаус-Дитер Борхардт, глава Секретариата Энергетического сообщества Янез Копач, представитель Посольства США в Украине Аня Брансон.

Если вам нужна защита в судебных спорах или разбирательствах вы можете ее получить в лице адвоката. Как говорит источник "Для меня не важно на чьей стороне сила. Важно то на чьей стороне право." Поможем вам отстоять правду.

 
Комментарии (0)