ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоДнепродзержинск «выбил» средства на дороги

Днепродзержинск «выбил» средства на дороги

Согласно проекту, в этом году в Днепродзержинске будет отремонтировано более 175 тыс. кв м дорог, что почти в 4 раза больше, чем в прошлом году.

Заместитель Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Темник провел рабочее совещание, на котором был рассмотрен проект реконструкции дорог Днепродзержинска, представленный Днепродзержинским городским председателем Станиславом Сафроновым.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Согласно проекту, в этом году в Днепродзержинске будет отремонтировано более 175 тыс. кв м дорог, что почти в 4 раза больше, чем в прошлом году. Это 13 улиц, проспектов, переулков и площадей, которые приобретут новый вид и качественное дорожное покрытие.

Сейчас уже выполнен текущий ремонт 7 дорог: ул. 50 лет СССР, Елизаветовское шоссе, мостовой переход через Днепр, просп. Ленина, площадь Освободителей, ул. Беседова и ул. Долматова. Всего ремонтные работы уже выполнены на площади 4,7 тыс. кв м.

В этом году также будет проведен текущий ремонт дорог по ул. Матросова, ул.Строителей и ул. Аношкина на общей площади почти 21 тыс кв м.

За счет средств субвенции из государственного бюджета в текущем году будут капитально отремонтированы ул. Скалика на сумму около 4 млн грн и за счет дотации из государственного бюджета местным бюджетам капитально отремонтировано ул. Юбилейный и ул. Москворецкая на сумму 20 млн грн.

Всего в 2012 году на ремонт дорог из государственного, областного и городского бюджетов будет выделено более 38 млн грн, что почти в 4,5 раза больше чем в прошлом году, и выполнены ремонтные работы на площади более 175 тыс. кв м дорог, что почти в 4 раза больше, чем в прошлом.

В 2011 году было отремонтировано почти 44 тыс. кв м дорог. Это ул.Днепропетровска от въезда в город до ул. Дорожной, ул. Дорожная, ул. Каштанов, ул. Харитонова, ул. Цветов, ул. Зализняка, ул. Романковская, ул. Конституции, ул.Димитрова, ул. Криворожская, ул. Бурхана, ул. Днепростроевская, ул. И.Франко, площадь Ленина, ул. Глаголева, Елизаветовское шоссе, Комсомольский проспект, площадь 250-летия города, ул. Дружбы Народов, ул. М.Жукова, ул. Артема, ул.Героев, ул. Металлургов и другие, на дорогах которых проведен текущий ремонт, и капитально отремонтирована часть улицы Матросова. Стоимость работ составила почти 8,5 млн грн. Средства выделены из государственного, областного и городского бюджетов.

«Днепропетровщина из года в год наращивает финансирование, динамику, масштаб и объемы работ по ремонту дорог. В 2010 году отремонтировано 1,5 млн кв м дорог, в 2011 году - 1,7 млн кв м. В этом году председатель ОГА Александр Вилкул поставил задачу отремонтировать 1,85 млн кв м дорожного покрытия. Проект реконструкции дорог Днепродзержинска, рассматриваемый сегодня, поддерживает областная власть и лично губернатор. Для поддержки бюджета Днепродзержинска выделены дополнительные средства, что позволит отремонтировать более 175 тыс. кв м дорог, что почти в 4 раза больше чем в прошлом году», - сказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Темник.

В этом году на ремонт дорог коммунальной собственности Днепропетровской выделено почти 480 млн грн. Для сравнения 2011 года было выделено 460 млн грн, 2010 - 240 млн грн, в 2009 году - 120 млн грн.

Уже утверждены планы на 2012 год по масштабного ремонта дорог в Днепропетровске. Будет установлено надземный пешеходный переход на проспекте имени Газеты «Правда», оборудован эскалаторами и лифтами для инвалидов. Также будет проведен капитальный ремонт улиц Набережная Заводская, Ленинградская и проспекта Кирова.

В рамках модернизации и развития транспортной инфраструктуры региона в этом году выделено 300 млн грн на продолжение строительства правобережных съездов с Кайдацкого моста. Еще около 600 млн грн планируется выделить на строительство второй очереди окружной дороги вокруг Днепропетровска.

 

Анна Недогибченко

 

 
Комментарии (0)