Укргидроэнерго работает над реализацией плана работы запорожской ДнепроГЭС без ограничений. В то же время, для финансирования ликвидации последствий обстрелов и восстановления Каховской дамбы Украина подписала меморандум на 200 млн евро с Евробанком реконструкции и развития. Об этом сообщил гендиректор компании Игорь Сирота, передает УНН.
По словам гендиректора Укргидроэнерго, проектным институтом отрабатываем варианты обеспечения функционирования ДнепроГЭСа в Запорожье – без ограничений и на полную мощность.
"Мы будем вести расчеты, что нужно предпринять для этого, какие меры чтобы станция работала на полную мощность", - отметил Сирота.
Он также отметил, что на неделе была проведена встреча с представителями посольства США в Украине, на которой проговорены самые неотложные потребности компании для преодоления последствий обстрелов на станциях и террористического акта подрыва Каховской ГЭС.
При участии Премьер-министра Украины компания подписала меморандум с Европейским банком реконструкции и развития по финансированию проектов Укргидроэнерго по ликвидации последствий ракетных обстрелов, в том числе восстановление Каховской станции, на общую сумму 200 млн. евро. Также обсудили с Всемирным банком возможность финансирования проекта строительства временных дамб на Каховском водохранилище, сообщил Сирота.
Продолжается работа с проектным институтом по проекту сооружения временных дамб на нижнем и верхнем бьефе станции. Чтобы сразу после деоккупации приступить к его реализации.