ГлавнаяКолонкиДнепропетровск спешил за комфортом... не в том направлении

Днепропетровск спешил за комфортом... не в том направлении

«Этот материал очень уж в тему к вашей публикации «Днепропетровская область гонится за комфортом». Все о той же, набившей оскомину, теме дорог и провалов автомобилей и домов по вине коммунальщиков. В стиле пословицы «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».Видимо, недостаточно того, как когда-т

«Этот материал очень уж в тему к вашей публикации «Днепропетровская область гонится за комфортом». Все о той же, набившей оскомину, теме дорог и провалов автомобилей и домов по вине коммунальщиков. В стиле пословицы «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Видимо, недостаточно того, как когда-то в Днепропетровске на ж/м «Тополь» провалилась под землю многоэтажка, в Киеве – проваливались автомобили и т.д. Да, конечно, после того, как это случается – тут уж сразу начинаются и «героическое преодоление последствий», и горячие репортажи, и т.д. Но не лучше ли предотвратить, чем дожидаться?

Ах да! близится же «Евро-2012», какие там на его фоне могут быть «мелочи»?!

По существу, в Днепропетровске есть такой себе Красногвардейский район и такая себе ул. Уральская. Несколько лет назад по этой улице «ударными темпами» (позавидовали бы даже герои соцсоревнований бывшего СССР) вырыли глубоченную траншею, проложили водопроводную трубу большого диаметра, зарыли траншею и даже(!) заасфальтировали. Торопились сдать высотный дом на углу ул. Рабочая и Уральская.

И все бы ничего, но... Стыки труб сварили на «тяп-ляп» и, естественно, в прошлом году труба дала сильную течь. С горем пополам течь устранили, а через пару месяцев асфальт над траекторией трубы просел почти на полметра (вода подмыла грунт, и неизвестно, чем это еще закончится для домов частного сектора, расположенных вдоль этой трубы). На участке от ул. Рабочая до ул. Богданова проехать из-за этой просадки и неисчислимого количества ям можно только на танке.

И, кстати, просадок дорожного покрытия становится все больше и они появляются все быстрее. Течь возобновилась, вода уже просто выдавливается из-под асфальта (особенно – на перекрестке улиц Уральская и Богданова), а там, к тому же, подземный силовой электрокабель и газопровод среднего давления.

Обращения в Водоканал, «горячую линию» горисполкома ничего не дали.

Не хотелось бы дожидаться сценария провалов домов по типу «Топольская трагедия возвращается».

Зато по телевизору местные власти неустанно трубят и о подготовке к Евро, и о построении объездных дорог, и прочее...

С уважением, жители ул. Уральская».

12

Журналисты ИА «Украина Коммунальная» не могли не отреагировать на такое письмо – и отправили запрос в городской совет Днепропетровска с просьбой разъяснить столь равнодушное отношение к проблеме со стороны коммунальщиков и местных властей. В пятидневный срок нам должны ответить. Этот ответ мы обязательно опубликуем на нашем портале. А если ответа не дождемся, то скажем и об этом.

Юлия Грамотная, специально для ИА «Украина Коммунальная».

 
Комментарии (0)