ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХДо 2025 года столичные промзоны переместят на Троещину и Осокорки

До 2025 года столичные промзоны переместят на Троещину и Осокорки

Проектом генерального плана развития Киева до 2025 г. определены новые территории для размещения промышленных предприятий на Осокорках и Троещине.

В Киеве к 2025 г. планируется реструктуризировать деградированные промышленные территории экологически вредных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба КО «Институт генерального плана г. Киева».

«В столице существуют опасные химические предприятия с 500-метровыми санитарно-защитными зонами, которые необходимо перепрофилировать», - заявил начальник коммунальной организации «Институт генерального плана Киева» Сергей Броневицкий, напомнив, что деградированные промышленные территории заводов «Радикал», «Химволокно» и других экологически вредных предприятий еще и неэффективны для городского бюджета.

Проектом нового генерального плана развития Киева до 2025 г. предусмотрена реструктуризация таких территорий с привлечением инвестиций для их санации и последующего формирования общественно-деловой застройки, озеленения. На части территорий - общественно-жилой застройки.

Для формирования индустриальных парков и кластеров сохраняется более 5 тыс. га производственных территорий. Проектом генерального плана развития Киева до 2025 г. определены новые территории для размещения промышленных предприятий на Осокорках и Троещине. Производственные зоны с возможностью размещения здесь цехов и производств киевских предприятий определены и в пригороде.

Ранее также сообщалось, что генплан Киева предусматривает до 2025 г. увеличить количество рабочих мест на 46,7% - до 1,98 млн.

Источник - РБК-Украина

 
Комментарии (0)