ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОК 2030 году количество полигонов в Украине сократится в 20 раз

К 2030 году количество полигонов в Украине сократится в 20 раз

Планируется, что будут приниматься отдельные законы по отдельным группам отходов.

Национальная стратегия по управлению отходами предусматривает к 2030 году сократить количество полигонов для захоронения отходов в 20 раз - с 6000 существующих сегодня до 300, сообщил начальник отдела обращения с отходами и опасными химическими веществами департамента экологической безопасности Минэкологии Александр Семенец в ходе круглого стола на тему «Основные аспекты Национальной стратегии управления бытовыми отходами в Украине ».

По его словам, стратегия базируется на инновационном для Украины принципе иерархии обращения с отходами, в котором приоритет отдается сокращению образования отходов, их раздельному сбору и переработке. Захоронению или уничтожению должны подлежать только те отходы, которые не подлежат переработке и повторному использованию.

«Уничтожение отходов будет последним элементом в иерархии отходов. Мы планируем значительно сократить количество полигонов (до 300 - УНИАН) ... Поэтому будет уменьшаться процент отходов, захороняются и увеличиваться процент отходов, которые будут перерабатываться, - сказал Семенец. - По переработки в долгосрочной перспективе (до 2030 года - УНИАН) необходимо достичь показателя в 800 предприятий по переработке отходов и соответствующее увеличение процента переработки хотя бы до 20% с сегодняшних около 3% ».

Также он отметил, что в стратегии большая роль отводится европейском принципа расширенной ответственности производителя, что позволит за счет бизнеса (как импортеров, так и производителей) финансировать раздельный сбор ресурсоценных отходов упаковки и направлять их на переработку. В свою очередь, директор департамента экологической безопасности Минэкологии Сергей Лукьянчук сообщил, что стратегия будет рассмотрена на заседании Кабинета министров Украины в среду, 8 ноября.

Он также отметил, что после ее принятия, Минэкологии предложит секторальные законопроекты по видам отходов, которые будут более 5. «Стратегия базируется на трех основных принципах: расширенная ответственность производителя, принцип экономики замкнутого цикла и принцип иерархии обращения с отходами. Стратегия предусматривает разработку законодательства.

Планируется, что будут приниматься отдельные законы по отдельным группам отходов », - сообщил Лукьянчук. Как сообщал УНИАН, Национальная стратегия обращения с отходами и план ее реализации разрабатывала рабочая группа, в состав которой вошли представители Минэкологии, Минэкономики, Минрегионстроя, а также эксперты немецкой федеральной компании GIZ и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и др.

Этот документ охватывает все виды отходов - твердые бытовые, промышленные, опасные, строительные, сельскохозяйственные, электрические и другие. Стратегия является основой для разработки регуляторной базы в сфере экологии.

 
Комментарии (0)