ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеК 2030 году планируется утеплить 50% жилищного фонда Украины

К 2030 году планируется утеплить 50% жилищного фонда Украины

В этом году в Украине начнут утеплять тысячи многоквартирных домов, больниц, школ, административных зданий

В этом году в Украине начнут утеплять тысячи многоквартирных домов, больниц, школ, административных зданий. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

«По инициативе Президента в этом году программа термомодернизации примет действительно значительные масштабы. До 2030 года предполагается утепление 50 процентов жилищного фонда, что улучшит жилищные условия для 15 млн человек», – отметил Премьер-министр.

Как отметил Денис Шмигаль, на конец января Фонд энергоэффективности получил более 900 заявок от ОСМД на участие в программе «Энергодом». Общая стоимость проектов, по его словам, превышает 7,3 млрд грн, а грантов – 4,5 млрд грн.

«Участниками программы уже стали более 80 тысяч семей, более 200 домов модернизированы частично или полностью», – добавил глава правительства.

Малые города Украины получат дополнительные инвестиции в энергоэффективные проекты

Кроме того, Премьер-министр подчеркнул, что в марте стартует общий с Европейским инвестиционным банком проект "Энергоэффективность общественных зданий в Украине".

"Проект позволит термомодернизировать около тысячи общественных зданий, в том числе детские сады, школы, больницы, поликлиники, другие объекты социального, административного и культурного назначения, которые находятся в государственной и коммунальной собственности", - отметил Денис Шмигаль.

По словам главы правительства, общая сумма поддержки от ЕИБ на эти нужды составляет 300 млн евро.

 

 
Комментарии (0)