ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДоговоренности по транзиту между Украиной и РФ состоятся в конце года

Договоренности по транзиту между Украиной и РФ состоятся в конце года

Правительственный уполномоченный по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что газовый кризис маловероятно

Правительственный уполномоченный по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что газовый кризис маловероятно. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BiznesAlert.pl.

"Украина стоит помочь, потому что в польских интересах она должна укрепляться, а не ослабевать", - подчеркнул министр. Он также прокомментировал трехсторонний процесс, то есть переговоры между Европейской комиссией, Украиной и Россией относительно будущего поставки газа через Украину после окончания контракта в конце 2019 года.

"Опыт говорит, что последние договоренности будут сделаны в конце года, то есть в последний возможный момент", - сказал Наимский.

Он подчеркнул, что дополнительным элементом является перенос срока реализации "Северного потока-2".

"С этой точки зрения, я не думаю, что было бы реально остановить транзит российского газа через Украину с 1 января 2020 года. Это означает, что опасения Украинская по зимы 19/20, вероятно, не оправдаются. Не исключено, что подписание нового контракта затянется, и если это произойдет, то это будет вопрос русского и украинского сторон ", - отметил Наимский.

"Мы готовы при необходимости запустить газопровод, уже соединяет польскую систему с украинским в Германовицях. Его мощность составляет 2 млрд кубометров. Это, кажется, не очень много, но когда Украинский нужна экстренная помощь, мы готовы это сделать" - заявил чиновник.

"Мы хотели бы расширить интерконнектор с Украиной. С польской стороны все готово, потому что это элемент расширения национальной системы. С нашей стороны, в любом случае, мы будем строить свою часть. С украинской стороны нет решения построить сообщения с переходом в Германовицях и первым составом в Украине. Мы этого ждем, и, возможно, новая власть в Украине стремится ускорить этот процесс ", - резюмировал он.

"В 2022 году мы будем готовы вместе со всей системой север-юг. Эти части будут сданы в разное время, начиная с Свиноуйще и заканчивая юго-восточной частью. Тогда мы сможем направить более 2 миллиардов кубометров ежегодно, которые мы можем слать прямо сейчас ", - сказал Наимский.

Он заверил, что Польша все еще готова к возможным проблемам с поставками газа через Украину, хотя, по его мнению, она вряд ли будет препятствовать транзиту в Европу.

Напомним, Россия, Украина и Европейская комиссия могут провести трехсторонние консультации по газовым вопросам во второй половине сентября. Украинская сторона на предстоящих переговорах предложит России транспортировать по 60 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет.

 

 
Комментарии (0)