ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024Д.Шмигаль: "Ситуация в энергетике на сегодняшний день является абсолютно стабильной и контролируемой"

Д.Шмигаль: "Ситуация в энергетике на сегодняшний день является абсолютно стабильной и контролируемой"

Ситуация в энергетике на сегодняшний день является абсолютно стабильной и контролируемой. Кабинет Министров и Министерство энергетики скоординировали свою деятельность с Укрэнерго и НКРЭКУ.
Ситуация в энергетике на сегодняшний день является абсолютно стабильной и контролируемой. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмигаль по итогам прошедшего 17 декабря с участием Президента Украины Владимира Зеленского заседания координационного энергетического штаба, об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
 
В заседании также приняли участие представители Правительства, Офиса Президента, руководство Министерства энергетики, Министерства инфраструктуры, Укрэнерго, Нафтогаза.
 
«Кабинет Министров и Министерство энергетики скоординировали свою деятельность с Укрэнерго и НКРЭКУ. Ведется работа по поставке угля на склады отдельных ТЭЦ и ТЭС. Со стороны Минэнерго и Кабинета Министров были подготовлены специальные вспомогательные услуги для Луганской ТЭС, двух ТЭЦ и еще одной теплоэлектростанции. Для них разработан ряд мер и дополнительная услуга по работе на газе», — отметил Денис Шмигаль.
 
По словам Премьер-министра, НКРЭКУ должно принять решение о введении дополнительной услуги, чтобы цена использования газа для Луганской ТЭС была справедливой, поскольку нет физических возможностей поставлять уголь на эту станцию.
 
Глава правительства добавил, что также на штабе были проработаны и другие риски прохождения отопительного сезона. По его словам, сегодня Украина имеет законтрактованные поставки угля: собственная добыча и импорт, которые составляют более 2 млн тонн в месяц. При этом сжигание угля будет ежемесячно составлять от 1,7 до 1,9 млн тонн.
 
Денис Шмигаль заверил, что все украинцы будут обеспечены теплом — Правительство для этого сделало все необходимое.
 

Напомним, Служба безопасности Украины направила Кабинету Министров Украины отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере. Согласно тексту сообщения Украина в шаге от остановки теплогенерирующих предприятий, которые обеспечивают отоплением целые регионы из-за критически низких запасов угля. 

 
Комментарии (0)