Фонд государственного имущества Украины завершил конкурс по отбору субъекта оценочной деятельности, который будет вовлечен в проведение независимой оценки 45,103% пакета акций ОАО «Западэнерго».
Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе ФГИ.
Победителем конкурса стало ООО «Объединенное предприятие по оценке и экспертизе специальных объектов и инвестиций» – Украина (г. Киев).
Всего в конкурсе приняло участие 5 компаний-оценщиков.
Целью проведения оценки является определение рыночной стоимости пакета акций ОАО «Западэнерго» для его продажи.
Напомним, согласно «Положению о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ», если на конкурс по продаже пакета акций подана заявка от одной компании, то необходимо проведение независимой оценки пакета. После утверждения ее результатов, Фонд государственного имущества обращается к участнику конкурса с предложением подписать договор купли-продажи. Но цена продажи пакета не может быть ниже предложенной участником на конкурсе.
ДТЭК Holdings Ltd, который является участником приватизационного конкурса, предложил за пакет акций ОАО «Западэнерго» 1932100 тыс. грн.