ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеFitch: Нафтогаз не взыщет долг по Газпрома

Fitch: Нафтогаз не взыщет долг по Газпрома

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предположил, что Нафтогаза Украины не удастся взыскать средства по итогам Стокгольмского арбитраж с российским монополистом - компанией Газпром

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предположил, что Нафтогаза Украины не удастся взыскать средства по итогам Стокгольмского арбитраж с российским монополистом - компанией Газпром.

Об этом говорится в пресс-релизе Fitch о присвоении предыдущих рейтингов ожидаемым евробондам Нафтогаза, передает агентство Интерфакс-Украина.

Напомним, что в декабре 2017 Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам. Судебные разбирательства между компаниями начались еще в июне 2014 года.

Затем 28 февраля 2018 Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа. Арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогаза компенсацию в размере $ 4.6 млрд за этим положением.

Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $ 2.6 млрд в пользу Нафтогаза.

Сейчас размер начисленной пени превысил $ 100 млн.

10 октября Нафтогаз сообщил, что направил Газпрома заявление о зачислении переплат за транзит газа в счет погашения пени.

В то же время Газпром, отказываясь выполнять решение Стокгольмского арбитража, продолжает в 2018 году платить за транзит большую цену, чем выставляет НАК, который рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража.

В конце октября коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что компания взыскала с Газпрому $ 18 млн в счет погашения пени, начисляемой в соответствии с арбитражным решения по транзитному контракту.

 

 
Комментарии (0)