ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоФинляндия построит на Киевщине "зеленую" школу

Финляндия построит на Киевщине "зеленую" школу

В Бучанском районе Киевщины вместо двух разрушенных начинают строительство школы с почти нулевым энергопотреблением

В Бучанском районе Киевщины вместо двух разрушенных начинают строительство школы с почти нулевым энергопотреблением. Проект финансирует Финляндия через Программу зеленого обновления Украины и международную финансовую организацию НЕФКО.

Новое здание с почти нулевым энергопотреблением (NZEB) заменит две разрушенные россиянами школы в селе Микуличи Немишаевской территориальной громады Бучанского района. Обе они были повреждены ракетными ударами в феврале-марте 2022 года, а детей из Микуличей перевели в школы в соседних селах и городах.

Финляндия поддерживает восстановление и восстановление разрушенных российской войной школьных построек в Украине. Мы финансируем проекты по возрождению образовательного сектора страны и содействию более широкому обеспечению школьным питанием, – говорит министр внешней торговли и развития Финляндии Вилле Тавио.

Новая школа NZEB не только восстановит места для учащихся, но и обеспечит энергоэффективную учебную среду. Проект будет соответствовать стандартам ЕС и НЕФКО.

Здание будет иметь модульный сборный каркас из дерева и рассчитано на почти 200 учеников 1–9 классов. В школе установят солнечные панели и внедрят другие мероприятия по энергоэффективности. Планируется, что более 38% необходимой энергии помещение будет получать из возобновляемых источников.

Отметим, что в 2016 году Финляндия профинансировала строительство первой в Украине "зеленой" школы в Антоновке Херсонской области. 16 августа россияне уничтожили ее ракетным обстрелом.

 

 
Комментарии (0)