ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение"Газ из России непосредственно наше правительство закупать не намерен" - Д.Шмигаль

"Газ из России непосредственно наше правительство закупать не намерен" - Д.Шмигаль

Кабинет министров не намерен возобновлять прямые закупки газа в Российской Федерации, это рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, отвечая вчера на вопросы депутатов в Верховной раде
Кабинет министров не намерен возобновлять прямые закупки газа в Российской Федерации, это рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, отвечая вчера на вопросы депутатов в Верховной раде.
 
"Газ из России непосредственно наше правительство закупать не намерен. Точка", - сказал он.
 
Украина и Россия в конце декабря 2019 подписали ряд соглашений о продлении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому Газпром гарантирует прокачку 65 млрд куб. газа в первый год и по 40 млрд куб. в следующие четыре.
 
Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января по окончании предыдущего контракта. Также, согласно протоколу о газовом сотрудничестве, Газпром и Нафтогаз могут рассмотреть прямые поставки газа в Украину со скидкой от цены европейского хаба (NCG) в зависимости от объемов.
 

Напомним, в ООО "Оператор ГТС Украины" сообщали, что Европа должна поддержать Украину в борьбе с Газпромом за открытие транзита газа из Центральной Азии. По его словам, Украина будет продолжать борьбу с Газпромом, и добиваться поддержки Европейского Союза, чтобы открыть свободный транзит газа из Центральной Азии в Европу. 

 
Комментарии (0)