ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГазоснабжение Донецкой области становится под вопросом

Газоснабжение Донецкой области становится под вопросом

Постоянные боевые действия на востоке Украины, в результате которых страдает инфраструктура, представляют угрозу для газоснабжения отдельных населенных пунктов. Больше всего «Донецкоблгаз» переживаєт за Славянск и Краматорск.

Газоснабжение Славянска и Краматорска (Донецкая область) находится под угрозой в связи с большим количеством повреждений инфраструктуры и невозможностью проводить оперативный ремонт. Об этом заявил председатель правления «Донецкоблгаза» Николай Масс, - сообщает «УНИАН».

«Мы ежедневно восстанавливали около 20 пробоин и розгерметизацій и продолжаем это делать», - отметил он.

По его словам, из-за массовых поломок «Донецкоблгаз» уже потерял около 500 тыс. куб м газа, а проводить постоянный ремонт в этих городах становится все труднее в связи с военными действиями и невозможностью поставки туда нужных для ремонта материалов.

«Весь материал, который необходим для ремонта газопроводов, перекрыт. Мы не можем его поставить ни в краматорск, ни в Славянск, где ежедневно идут бои», - сказал господин Масс.

При этом компания пока не остановила газоснабжение этих городов, хотя по оценкам «Донецкоблгаза», в Славянске сейчас осталось около 40 тыс. жителей из 120 тысяч. Также временно останавливают работу много крупных предприятий, что существенно снижает объемы поставляемого газа.

Еще одной проблемой является увеличение неуплаты за потребленное голубое топливо, сообщил господин Масс.

«Представители так называемой ДНР сказали, что повышение на газ с 1 мая не было, и призывали людей его не признавать. Многие из людей вообще перестал оплачивать услуги. Около 60% наших потребителей», - подчеркнул он.

Глава компании отметил, что «Донецкоблгаз» покупает этот газ у поставщика и в любом случае должен расплачиваться с ним за потребленное топливо.

Напомним, на востоке Украины уже долгое время идут военные действия. Одними из центров скопления боевиков с самого начала противостояния стали города Славянск и Краматорск, в которых боевики оборудовали базы, блокпосты и завезли значительные запасы вооружений.

«Донецкоблгаз» занимается транспортировкой газа распределительными трубопроводами, а также продает газ населению и бюджетным учреждениям в Донецкой области.

 
Комментарии (0)