ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Газпром» назвал новую цену на газ для Украины

«Газпром» назвал новую цену на газ для Украины

Российский монополист «Газпром» установил цену на «голубое» топливо для Украины в I квартале - 329 долларов за тысячу кубометров.

Контрактная цена российского газа для Украины в первом квартале составляет 329 долл. за тыс. куб. м. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, пишут РИА Новости.

«Контрактная цена - 329 долларов за тысячу кубов», - сказал господин Куприянов.
 
До конца первого квартала продолжает действовать скидка для Украины на 100 долл. за тыс. куб. м, которую российское правительство предоставило в соответствии с так называемым «зимним» планом, подписанным в Брюсселе при участии Еврокомиссии.
 
В ноябре-декабре цена составляла 378 долл. газ за тыс. куб.м.
 
Согласно контракту «Газпрома» и «Нафтогаза», цена российского газа для Украины зависит от цен на нефть, которые резко упали в прошлом году. Точная цена на первый квартал 2015 ранее публично не озвучивалась, стороны называли предыдущие оценки в 340-360 долл. за тыс. кубов.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», правительство обратилось к западным партнерам с призывом инвестировать в ГТС и газовые хранилища Украины. Кроме этого, планируется подписание соглашения с МВФ.
 
Комментарии (0)