ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Газпром» начал предупреждать партнеров о прекращении транзита через Украину

«Газпром» начал предупреждать партнеров о прекращении транзита через Украину

Руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев утверждает, что "Газпром" начал официально сообщать страны, граничащие с Украиной о прекращении транспортировки газа через ее территорию

Руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев утверждает, что "Газпром" начал официально сообщать страны, граничащие с Украиной о прекращении транспортировки газа через ее территорию с начала 2020 года. В то же время он надеется, новый независимый оператор украинской ГТС все же подпишет контракт с россиянами на транзит газа.

По словам председателя правления национальной нефтегазовой компании, с 1 января 2020 Украина передаст управление своей газотранспортной системы (ГТС) в руки независимого оператора. И ему нужно будет подписать контракт с "Газпромом" на транзит, передает "РБК-Украина".

А этот процесс движется крайне трудно. И "Газпром" уже начал официально сообщать страны, граничащие с Украиной или зависят от нашего транзита, с началу 2020 года в этот транзита не будет, - убеждает Коболев.

Как подчеркивает он, чтобы подписания договора стало возможным, "Нафтогаз" имеет достаточно простую переговорную позицию: "или" Газпром "подписывает контракт, и тогда вопрос обесценения ГТС автоматически исчезает из иска, или россиянам придется это компенсировать".

"Исходя из моего опыта работы с" Газпромом ", я уверен, что худшая идея - приходить к ним на переговоры, не имея позиции", - добавляет руководитель Нафтогаза.

Также Коболев выразил надежду, что Украина сможет передать систему новом оператору, и это не вызывает никакого сбоя в ее работе. Более того, он надеется, что у нового оператора будет контракт с "Газпромом".

"Кстати, меня часто спрашивают, почему" Нафтогаз "ведет переговоры о новом контракте с" Газпромом "? На самом деле, решение Стокгольмского арбитража не запрещают вести переговоры о транзите с 1 января 2020 кому-то другому. Но пока эта ответственность лежит на мне. Именно исходя из этого, я готовлю позицию и представляю ее на переговорах ", - констатировал он.

 

 
Комментарии (0)