ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Газпром» приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража

«Газпром» приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража

Апелляционный суд Швеции согласился приостановить исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа. Согласно закону Швеции "Об арбитраже" приказ апелляционного суда нельзя обжаловать.

Апелляционный суд Швеции согласился приостановить исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа. Согласно закону Швеции "Об арбитраже" приказ апелляционного суда нельзя обжаловать.

 Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство ОАО "Газпром" и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа.

"Апелляционный суд согласился, что есть достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК" Нафтогаз Украины ", в том числе, оснований для попыток ареста активов" Газпрома "за рубежом. Данное обстоятельство будет использована" Газпромом "при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах ", - говорится в релизе российской компании.

Согласно закону Швеции "Об арбитраже" приказ апелляционного суда не может быть обжаловано, подчеркивает "Газпром".

В пресс-службе "Нафтогаза" заявили, что данное решение суда является временным.

"Решение суда было принято судом без вызова Нафтогаза и, соответственно, без учета объяснений и аргументов, которые были бы представлены Нафтогазом, если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства Газпрома и рассмотрение судом этого вопроса", - заявили в пресс-службе "Нафтогаза" .

"Решение является временным. Компания в ближайшее время подаст суду свои развернутые объяснения и контрагрументы и ожидает, что, учитывая их, суд отменит решение о приостановлении", - добавили в НАК.

В украинской компании заявили, что решение означает, что дальнейшие действия Нафтогаза по процедуре взыскания 2.6 млрд долларов из Газпрома временно прекращены.

"Оно не приводит к отмене решений Арбитража и не дает Газпрома возможности требовать у Нафтогаза возвращения 2.1 млрд долл, уже зачисленных решением арбитра в качестве компенсации Нафтогаза", - сообщили в "Нафтогазе".

Ранее сообщалось, что в Швейцарии судебные исполнители проводят действия для ареста акций проектных компаний морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" - Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

5 июня голландский суд удовлетворил ходатайство об аресте долей ОАО "Газпром" в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний.

Напомним, 30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогаза" штрафа в размере 4.7 млрд долларов.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК 2.56 млрд долларов.

"Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения.

Главный коммерческий директор НАК компании Юрий Витренко в конце марта отмечал, что процесс взыскания может длиться до полугода.

Он, в частности, не исключил возможности ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора "Северный поток" в швейцарском суде для взыскания долга.

 

 
Комментарии (0)