Транзит газа через Украину в января 2020 года составил 2.55 млрд куб м, тогда как услуги транзита были оплачены из расчета 5.52 млрд куб м. Об этом сообщил глава Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон в Facebook.
«Согласно оперативным данным транзит в январе составил 2.548 млрд кубометров. Услуги оплачены из расчета 5.518 млрд кубометров. Рекламные мощности использованы на 46% », - сообщил Макогон.
Ранее Макогон сообщал, что объем транзита российского газа через территорию Украины составил с 1 января 2020 2 млрд кубометров, при этом Украина получила плату за транзит 4.272 млрд кубометров - в связи с вступлением в действие правила «качай или плати» в новой транзитной соглашении.
Как сообщалось ранее, 30 декабря «Газпром» подписал с украинской стороной все документы, необходимые для транзита газа через Украину с 1 января 2020 года.
В частности, «Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение на организацию транспортировки газа через территорию Украины. «Нафтогаз» выступает компанией-организатором транзита российского газа с 1 января 2020 года и берет на себя соответствующие риски. Также «Нафтогаз» и «Оператор ГТС Украины» заключили транспортную соглашение, а «Газпром» и «Оператор ГТС Украины» - межоператорская соглашение.
Компания-организатор должна забронировать мощности ГТС Украины в общем объеме 225 млрд кубометров газа сроком на 5 лет в 2020 году - 65 млрд кубометров, в 2021-2024 годах - по 40 млрд кубометров.
Позже «Нафтогаз Украины» уточнил, что подписанное соглашение предусматривает принцип «качай или плати».