ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоГенплан Киева предусматривает строительство бюджетного жилья

Генплан Киева предусматривает строительство бюджетного жилья

Проект Генплана предусматривает реконструкцию, ремонт и санацию существующего устаревшего жилья (9 -, 12 - ,16-этажных панельных домов) с применением улучшенных планировочных решений и энергосберегающих технологий.

Перспективы жилищного строительства в столице обсуждались на совещании с участием специалистов отрасли и членов рабочей группы по координации работ по разработке Генерального плана развития Киева и его пригородной зоны до 2025 года. 

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе КГГА.

«Существующий жилой фонд не может обеспечить каждую семью комфортной квартирой, а жилищная обеспеченность составляет 21,4 кв. м, что существенно меньше по сравнению с обеспеченностью в столицах стран Западной Европы и США. К 2025 году этот показатель составит около 27,5 кв. м на одного человека, а это превышает текущий показатель почти на 30%», - отметил заместитель начальника Главного управления градостроительства и архитектуры Андрей Куделин.
 
Проект Генплана, в частности, предусматривает реконструкцию, ремонт и санацию существующего устаревшего жилья (9 -, 12 - ,16-этажных панельных домов) с применением улучшенных планировочных решений и энергосберегающих технологий.
 
По словам Андрея Куделина, анализ территориальных ресурсов в Киеве подтверждает возможность строительства нового жилья в объеме 28,5 млн кв. м.
 
Этот показатель необходим для достижения жилищной обеспеченности 27,5 кв.м на одного жителя или комфортной квартиры для каждой семьи.
 
Проектом Генерального плана предусмотрено, что около 10% жилья, которое будет предоставляться для проживания киевлян, которые находятся на квартирном учете, должен строиться за бюджетные средства. А для решения жилищной проблемы на долгосрочный период и обеспечение населения доступным, качественным и комфортным жильем запланировано стимулирование строительства жилья эконом-класса, разработка и внедрение эффективного механизма ипотеки.
 
Во время совещания представители застройщиков предложили возвращать городу земельные участки, отведенные для строительства, но не освоены в течение пяти лет. Предложено также подготовить в составе Генерального плана регламентную часть, которая установит определенные обязательные нормативы застройки города относительно одновременного создания зеленых зон, возведение школ, детсадов при застройке микрорайонов.
 
Разработчики Генплана учтут указанные предложения в разделе «Жилищное строительство». 

 
Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)