ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаГерус: Ахметов намеренно не поставляет электричество из ЕС на Бурштынский энергоостров

Герус: Ахметов намеренно не поставляет электричество из ЕС на Бурштынский энергоостров

Таким образом, потребители Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей являются вынужденными покупать электроэнергию за многие высоким ценам, чем остальные украинцы

Компания ДТЭК олигарха Рината Ахемтова не поставляют дешевую электроэнергии из Европы на Бурштынский энергоостров. Таким образом, потребители Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей являются вынужденными покупать электроэнергию за многие высоким ценам, чем остальные украинцы. А компания Ахметова. со своей стороны, получает сверхприбыли.

Председатель Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус рассказал, что посетил слушания Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Там проходило слушание по изменениям в правила рынка электроэнергии и рассматривался вопрос снижения цены электроэнергии. Такие изменения касались прежде всего угольных электростанций, которыми обладают ДТЭК (80% от всех), Центрэнерго и Донбассэнерго.

"По моему мнению, такое понижение было бы объективным и справедливым, ведь цена на уголь на мировых рынках с начала года снизилась почти на 40%, а соответствующего пропорциональное понижение угольной электроэнергии не произошло. Также произошло укрепление гривны почти на 13%, и этот фактор является важным, потому что когда была девальвация гривны, то НКРЕКП поднимал тарифы ", - отметил Герус.

По его словам, тарифы угольных электростанций сегодня покрывают цену угля 2200 - 2300 гривен за тонну. Привезти угля в Украине сегодня стоит около 1900 грн, а себестоимость угля компании ДТЭК составляет около 1300 гривен за тонну. Поэтому очевидно, основания для пересмотра цены были.

Еще более яркая картинка на Бурштынском острове, не соединен с энергетической системой Украины. Там около 95% всей генерации принадлежит компании ДТЭК (Западэнерго). Та же компания ДТЭК выкупила мощности на импорт электроэнергии из Словакии, но использует их только на 25% (независимые трейдеры используют на 99%). То есть ДТЭК выкупил сечение, чтобы заблокировать конкуренцию и не дать возможность другим трейдерам импортировать дешевую электроэнергию из Словакии в Украину,

- подчеркивает парламентарий.

Заметим, что объем недопоставленной ДТЭК электроэнергии из Европы сопоставим с объемами торговли на рынке на сутки вперед (РДН) для Бурштынского острова. Зоокрема, в сентябре ДТЭК поставил из Словакии лишь 28 000 из возможных 113 000 МВт * ч - то есть недопоставлено около 85 000. Зато ежесуточный объем торговли на РДН для острова составлял от 6 до 10000 МВт * ч.

Герус добавляет, что это делается с целью иметь возможность сжигать больше своего дешевого угля и получать сверхприбыли в рамках вертикальной интеграции (компания ДТЭК контролирует 80% добычи украинского угля). А монопольное положение дает такие возможности.

"Как следствие, цена на РДН на Бурштынском острове есть на 15% -25% выше, чем на РДН в Объединенной энергетической системе Украины. То есть потребители трех областей (Закарпатская, Ивано-Франковская и Львовская) существенно переплачивают за електроенерегию. Там нет заводов Коломойского, Пинчука или других крупных олигархов, там в большинстве - малый и средний бизнес, который платит дополнительную олигархически-монопольную ренту в виде надбавки 15% -25% к цене за электроэнергию ", - говорит нардеп.

 

 
Комментарии (0)