ГлавнаяНовости ЖКХСобытияГлаву НКРЭКУ пытаются освободить через суд

Главу НКРЭКУ пытаются освободить через суд

Окружной административный суд Киева зарегистрировал иск об увольнении Валерия Тарасюка с должности главы Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг
Окружной административный суд Киева зарегистрировал иск об увольнении Валерия Тарасюка с должности главы Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
 
Об этом в своем Telegram-канале рассказал народный депутат Михаил Волынец.
 
"12 октября Окружной административный суд Киева зарегистрировал мой иск к Кабинету министров с требованием уволить главу НКРЭКУ из-за обнаруженных в его действиях грубые нарушения действующего законодательства", - написал Волынец.
 
Он также сообщил, что получил ответ на свой запрос от министра юстиции, который подтверждает, что председатель НКРЭКУ не проходил спецпроверку перед назначением на должность члена комиссии в 2019 году.
 
ОАСК на своем сайте сообщил, что решает вопрос об открытии производства по иску Волынца. При этом суд отмечает, что народный депутат просит признать противоправной бездеятельность Кабинета министров в части отсутствия распоряжения об увольнении Тарасюка с должности члена НКРЭКУ и просит обязать Кабмин издать соответствующее распоряжение.
 
Напомним, Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг заявила, что на нее давят народные избранники Верховной Рады.
 
"Члены Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в полном составе обратились с заявлением к Государственному бюро расследований о незаконном влиянии народных депутатов на деятельность регулятора с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей и добиться принятия незаконных решений" , - заявили в НКРЭКУ.
 

По сообщению регулятора, в последнее время группа народных депутатов системно совершает публичный и непубличный давление на членов НКРЭКУ. Такие действия народных депутатов члены НКРЭКУ связывают с лоббированием интересов энергетического холдинга ДТЭК. 

 
Комментарии (0)