ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаМаксим Гольдарб: «Нафтогаз» надо ликвидировать

Максим Гольдарб: «Нафтогаз» надо ликвидировать

НАК «Нафтогаз» является таким же посредником, как и облгазы, и если заводить речь о прямых поставках газа населению, то в первую очередь надо избавиться от основного газового посредника в стране - НАК

Сбытовые газоснабжающие компании не могут объяснить задолженность перед «Нафтогазом» в 10 млрд грн, заявляет Председатель «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Сейчас ситуация с облгаз-сбыт критическая. Они должны нам около 30 млрд грн. Это не объясняется задолженностью, которую перед ними имеет бюджет. Она гораздо меньше - приблизительная разница составляет 10 млрд грн, и мы не можем получить объяснение, почему мы их до сих пор не получили. Это похоже на банальную пузырь, который скоро лопнет, и от этого всем будет только хуже », - убежден он.

Глава холдинга акцентирует на том, что большинство компаний-поставщиков газа (так называемые «облгаз-сбыт») принадлежат группе Group DF и ненужными посредниками на рынке газа для населения: не несут ответственности и рисков, связанных с поставками газа, не создают дополнительной ценности для потребителей. Поэтому в «Нафтогазе» утверждают, что могут обойтись и без облгаз-сбыт и готовы самостоятельно реализовывать газ населению.

«Господин Коболев лукавит. Не хочется становиться на сторону «облгазов», но объяснение с долгом перед "Нафтгазом" на самом деле очень просто. 20 млрд грн - это долг бюджета по субсидиям, а еще 10 млрд - долг населения. И глава НАКа не может об этом не знать », - говорит аналитик« Открытого аудита »Тарас Галайда. - «После семикратного повышения цены на газ его не могут оплатить ни население, ни бюджет, - отсюда и круговорот долгов».

Специалист также отмечает, что НАК «Нафтогаз» является таким же посредником, как и облгазы, и если заводить речь о прямых поставках газа населению, то в первую очередь надо избавиться от основного газового посредника в стране - НАК.

Так, в «Укргаздобыче» еще в 2015 году уверяли, что без проблем смогут поставлять газ населению без каких-либо посредников. «Нефтегазодобывающая госкомпания" Укргаздобыча "для улучшения финансового состояния компании просит получить возможность самостоятельно продавать населению весь добытый газ, который сейчас продается исключительно через" Нафтогаз Украины ". Единственная компания, которая поставляет газ для населения, - это "Укргаздобыча". Здесь было бы не все так плохо, если бы между нами и населением не стоял "Нафтогаз" », - заявлял тогда начальник планово-экономического управления« Укргаздобыча »Алексей Беличенко.

«На сегодняшний день" Нафтогаз "аккумулирует огромные деньги, которыми потом распоряжается власть. Он выполняет роль кошелька. Если раньше это были "налоговые площадки" (конвертационных центра, за которые ловят бывших налоговиков), то сейчас это "Нафтогаз". Туда загоняются огромные деньги от населения, и так формируются доходы. Не от транзита в первую очередь, а из-за завышенной в разы цену на газ », - резюмирует руководитель« Открытого аудита »Максим Гольдарб, добавляя, что, несомненно,« Нафтогаз »должен быть ликвидирован как лишний слой.

Где бы вы не находились, всегда важно оставаться в курсе событий. Новости Коврова постоянно обновляемые, только самые свежие, обо всех событиях происходящих в городе. А также бесплатные объявления и новости о всевозможных скидках и акциях.

 
Комментарии (0)