ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоГончарук планирует большую инфраструктурную модернизацию

Гончарук планирует большую инфраструктурную модернизацию

2020 должен стать годом инфраструктурной модернизации Украины, поэтому председателя ОГА отвечают за своевременный старт и реализацию проекта «Большая стройка»

2020 должен стать годом инфраструктурной модернизации Украины, поэтому председателя ОГА отвечают за своевременный старт и реализацию проекта «Большая стройка». Об этом во время совещания с руководителями ОГА заявил Премьер-министр Алексей Гончарук.

«Программа Президента« Большая стройка »стартует с 1 марта. Мы начинаем масштабное строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, приемных отделений больниц, стадионов и дорог по всей стране. Правительство обеспечит регионы всем необходимым, чтобы строительство началось вовремя, а главная задача руководителей ОГА - это своевременная координация деятельности с профильными министерствами и ведомствами и организация работы на местах », - отметил премьер.

По его словам, сначала каждая область должна согласовать с Министерством развития общин и территорий перечень объектов, которые планируется построить или отремонтировать в течение года. «До 14 февраля все области должны согласовать перечень объектов для строительства с Минрегионом в рамках Государственного фонда регионального развития, который для многих является основным источником финансирования», - напомнил он, отметив, что в приоритете опорные школы и больницы.

Еще одним важным приоритетом на нынешний год является дорожное строительство, поэтому отдельно области должны согласовать с Укравтодором перечень дорог, которые планируют построить в рамках Дорожного фонда. «Из всех областей, до 1 февраля должны подать Укравтодора эти документы, только шесть уже имеют согласованный перечень дорог. Еще 13 планов областей - в процессе согласования », - сообщил А. Гончарук и призвал остальных шесть областей, которые пока не подали в Укравтодора ни одного документа и не имеют четких планов дорожного строительства, безотлагательно определиться с этим вопросом. «У каждого руководителя ОГА быть конкретный план области с перечнем всех объектов и дорог к ним, и эти планы каждый глава облгосадминистрации представляет на заседание правительства», - подчеркнул премьер.

Напомним, что в соответствии с принятой в конце января Дорожной стратегии-2020, планируется построить и обновить более шесть тысяч километров дорог, из которых четыре тысячи километров пути общегосударственного значения и почти 2,5 тысячи километров - местного. Для реализации этих планов планируется привлечь 85000000000 гривен, из которых 30000000000 должен обеспечить Государственный дорожный фонд, 35000000000 гривен должно поступить за счет дополнительного финансирования и еще почти 20000000000 планируется привлечь под государственные гарантии. В частности, 4 февраля Президент подписал принятые Верховной Радой законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс и о внесении изменений в статью 6 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», которые позволят Укравтодора привлечь в украинских государственных банков и за счет выпуска еврооблигаций 19 3000000000 гривен.

В планах Укравтодора на 2020 год значится дальнейшее развитие сети скоростных автомобильных дорог, которые будут иметь не менее двух полос движения в одну сторону, а также разделительную полосу, что позволяет обеспечить разрешенную максимальную скорость движения до 110-130 км / ч. В этом году строительные работы по расширению до четырех полос движения будут выполняться на участке от Лубен до Полтавы, а также от Полтавы до города Валки, на отдельных участках трассы от города Ковель к украинской-польской границы и на трассе Н-3, начиная с ответвления у Воронежа скоростного шоссе М-03 и в город Днепр. Кроме того, Укравтодор планирует провести проектные работы по развитию будущих скоростных дорог на отдельных участках между Ужгородом и Мукачево, между Днепром и Кривым Рогом и от города Ровно до предела Львовской области, а также начать подготовку технико-экономическое обоснование для расширения до четырех полос дорог Львов - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Умань и Одесса - Николаев - Херсон.

Хотите сделать качественную теплицу? Компания borrex плюс предлагает купить поликарбанат. Вся продукция проходит высокую степень контроля качества. Заходите на сайт borrex-plus.kiev.ua и делайте заказ.

 
Комментарии (0)