ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Общины, которые находятся вне индексом налогоспособности получат из бюджета субвенции

Общины, которые находятся вне индексом налогоспособности получат из бюджета субвенции

Общины, которые находятся вне индексом налогоспособности (до 0,9), получат из бюджета субвенции, которые помогут покрыть 80% дефицита ТКЭ этих общин
Общины, которые находятся вне индексом налогоспособности (до 0,9), получат из бюджета субвенции, которые помогут покрыть 80% дефицита ТКЭ этих общин, об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.
 
"Для поддержки регионов в вопросе стабильного прохождения отопительного сезона правительством предусмотрено направление дополнительно в местные бюджеты 4% НДФЛ (налога на доходы физических лиц), субвенции из государственного бюджета общинам, которые находятся вне индексом налогоспособности (до 0,9), которая покрывает 80% дефицита ТКЭ этих общин (с 4 квартала 2021)", - говорится в сообщении.
 
Между Кабинетом Министров в лице премьер-министра Украины, министра развития общин и территорий и министра энергетики, НАК «Нафтогаз Украины», Офисом Президента Украины, Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления, «Ассоциация городов Украины» и Палатой местных властей Конгресса местных и региональных властей подписан Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепла и горячей воды в грядущем отопительном сезоне (2021-2022 гг).
 
Документ подписали на заседании Президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины. Мероприятие состоялось под председательством Главы государства Владимира Зеленского.
 
Меморандум подтверждает достижение договоренностей, которые должны гарантировать его устойчивое прохождение. Правительство выполнило свои обязательства, в частности, речь идет об обеспечении одной из самых низких цен на газ для производителей тепла для населения - 7420 грн за тыс кубометров.
 
Также центральная власть гарантирует направления в местные бюджеты НДФЛ, специальной субвенции общинам, которые находятся вне индексом налогоспособности, и, конечно же, своевременные выплаты субсидий. Мы нашли с органами местного самоуправления понимание и готовы двигаться дальше. В документе предусмотрены обязательства центральной власти, НАК "Нафтогаз Украины" и ОМС.
 
Напомним, Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и снабжения горячей воды в отопительном периоде 2021-2022 гг., Подписанный вчера на Конгрессе местных и региональных властей при президенте Украины, не учитывает полный список требований ТКЭ, об этом заявила ассоциация "Укртеплокоммунэнерго".
 

Часть предложений в области теплоснабжения учтена в меморандуме, однако остались такие дискриминационные для ТКЭ требования газопоставщика, как вывод из банковскими учреждениями договоров на добровольное безакцептное списание средств со счетов и безусловное предоставление банковской гарантии на весь объем денежных обязательств. 

 
Комментарии (0)