ГлавнаяНовости ЖКХСобытияГражданам, пострадавшим в антитеррористической операции, выделено 7,8 млн грн

Гражданам, пострадавшим в антитеррористической операции, выделено 7,8 млн грн

Из этой суммы предусмотрено оказать помощь 14 лицам, получившим инвалидность при участии в антитеррористической операции. Средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета.
На очередном заседании Кабинета Министров Украины было принято решение о выделении Министерству по делам ветеранов Украины 7 млн. 786 тыс. грн. для предоставления единовременной денежной помощи лицам, пострадавшим в антитеррористической операции. Соответствующий проект был разработан и предоставлен к рассмотрению правительства Министерством экономики Украины.
 
Из этой суммы предусмотрено оказать помощь 14 лицам, получившим инвалидность при участии в антитеррористической операции. Средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета.
 
С начала года Правительство направило на оказание помощи пострадавшим в антитеррористической операции гражданам почти 125 млн гривен. Материальную помощь получили 170 человек с инвалидностью и 41 семья погибших участников АТО и ООС.
 
Выплата осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04.2016 № 336 согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» о назначении и выплате единовременной денежной помощи некоторым категориям лиц в случае их гибели или инвалидности в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при участии в антитеррористической операции, осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.
 

Единовременная помощь в случае установления инвалидности в зависимости от группы инвалидности выплачивается в следующих размерах: І группа – 400, ІІ группа – 300, ІІІ – группа 250 прожиточных минимумов. При гибели (смерти) помощь составляет 750 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. По состоянию на 1 января 2021 прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2270 гривен. 

 
Комментарии (0)